Работы по строительству сети связи в Ноябрьске приблизились к важному рубежу — общая длина построенных «Ростелекомом» в городе оптических линий связи достигла 400 км. В результате возможность доступа к высокоскоростному интернету по технологии GPON получили еще 37 000 семей Ноябрьска.

«Ростелеком» развивает оптические линии связи в Ноябрьске с 2010 г. Связисты поэтапно подключают дома к инновационной технологии, при этом ежегодно наращивая темпы строительства, стремясь предоставлять все большему числу населения техническую возможность пользоваться современными телеком-услугами на скорости до 100 Мбит/с.

«Ростелеком» активно строит оптоволоконные лини связи по всей стране. На сегодняшний день 90% семей Ноябрьска имеют возможность доступа к высокоскоростному интернету и уникальному интерактивному телевидению. — комментирует директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома» Константин Третьяк. — Компания планомерно ведет «ковровое» строительство оптики по всему округу. На сегодня уже 12 ямальских населенных пунктов охвачено мультисервисной оптической сетью компании. Ноябрьский рубеж в 400 км является очередным этапом строительства, которое в этом году будет продолжаться».

Быстрое и качественно интернет-соединение позволяет пользоваться электронными государственными и муниципальными услугами, посещать виртуальные музеи, библиотеки и филармонии разных стран мира, дистанционно учиться – в общем, открывает новые возможности для общения и развития.