«Ростелеком» представит инновационные телекоммуникационные решения для создания безопасных и комфортных условий проживания и развития бизнеса в рамках одного из главных ИТ-событий Тюменской области — VIII Всероссийского форума «Электронное правительство — современный механизм управления регионом» и специализированной выставки «Информационные технологии Тюменской области — 2015». (Инфотех-2015).

«Сегодня «Ростелеком» активно развивает собственные технологии и сервисы для бизнеса и государства. На стенде нашей компании мы представим последние инновационные решения, наиболее актуальные и востребованные на сегодняшний день. Это новый для нашей области продукт — комплекс управления парковочным пространством города и перспективный проект «Единое информационное пространство геоданных», — комментирует Игорь Волков, директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком». — Система дает возможность, например, «заглянуть в будущее»: смоделировать, как какой-либо новый объект впишется в городскую среду».

Пространство геоданных позволит объединить информацию, полученную из множества разных источников, связанную с географическим положением субъектов в тот или иной промежуток времени. Основным источником информации для системы станут снимки со спутников и беспилотных летательных аппаратов. Собранные данные будут «расслаиваться» и выдаваться пользователям по принципу «кого что интересует». Применение системы будет актуально практически во всех отраслях. Например, на основе космических снимков в будущем можно будет создавать схемы территориального планирования, предусматривать особенности размещения инженерных коммуникаций, прогнозировать ситуацию в сельском хозяйстве, лесопользовании и экологии. Пользователями платформы смогут стать как крупные министерства и ведомства, так и малый бизнес. Сейчас в России уже используются зарубежные аналоги представленной системы.

Территориально распределенная защищенная инфраструктура «Ростелекома» позволяет практически неограниченно масштабировать данные космического мониторинга и обеспечивать максимальную скорость обработки космоснимков.

Комплекс управления парковочным пространством города позволяет решать проблемы парковки на улично-дорожной сети города и помогает создавать условия для комфортного передвижения пешеходов, средств общественного транспорта и автомобилей посредством создания и автоматизации зон платных парковок на территории города.

В рамках Инфотех-2015 специалисты «Ростелекома» также расскажут участникам форума о перспективах повышения эффективности реализации проектов отраслевой информатизации, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства, позволяющего снизить нагрузку на бюджет, привлечь лучшие управленческие и инженерные кадры крупных компаний.

Форум и выставка проходят по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 142. Время работы: 9-10 сентября, с 09.00 до 18.00