«Ростелеком» завершил модернизацию волоконно-оптической сети связи в Новом Уренгое. Согласно утвержденному плану строительства, в городе производилось переключение абонентов компании, ранее подключенных по технологии FTTb (Fiber to the Building – оптика до здания), на технологию GPON (Gigabit Passive Optical Networks), которая предусматривает проведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента. Работы по переключению абонентов производились бесплатно для клиентов «Ростелекома».

В программу по модернизации сетей связи в Новом Уренгое вошли более ста тридцати домов города, которые расположены в микрорайонах Юбилейный, Восточный, Дружба, Советский, Мирный. По итогам реализации программы доступ к более быстрому и надежному интернету на скорости до 100 Мбит/с и «Интерактивному ТВ» от «Ростелекома» получили более 2,5 тыс. семей города. На сегодняшний день работы по прокладке домовых распределительных сетей завершены, ведется настройка станционного оборудования.

«Новый Уренгой почти на 100% обеспечен сетями связи «Ростелекома», но для того, чтобы удовлетворить стремительно растущую потребность пользователей в получении «тяжелого» интернет-контента, было необходимо модернизировать сети связи. – комментирует Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала. – Именно поэтому, с перспективой развития на многие годы вперед, «Ростелеком» развивает технологию GPON: замена оборудования гарантирует высокие скорости нашим абонентам, а новые линии связи города и района сразу формируются по технологии GPON».

Строительство оптической сети связи в Новом Уренгое – часть реализации новой стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. К 2018 г. «Ростелеком» должен обеспечить охват не менее 33 млн домохозяйств России, или около 90 млн человек, оптическими сетями со скоростью передачи данных не менее 100 Мбит/с.

До 31 октября оборудование, обеспечивающее доступ клиентам «Ростелекома» в Новом Уренгое по технологии FTTb, будет выведено из эксплуатации. Абонентам компании, переключение которых было невозможно по причине их отсутствия или занятости, рекомендуется обратиться в офис компании по адресу г. Новый Уренгой, ул. Интернациональная, 6, или по телефону (3494) 23-33-33 с заявкой на замену оборудования.