Компания МТС сообщила об организации первой в Курганской области видеотрансляции мирового турнира «The International 5» по популярной компьютерной игре Dota 2. Прямая трансляция полуфинальных и финальных игр, проходящих в Сиэтле, будет организована 7-8 августа на большом экране кинотеатра «Россия» с помощью высокоскоростного интернета МТС.

«Как универсальный оператор связи мы стремимся предоставить жителям Кургана самые широкие возможности для работы и развлечения. И мы рады, что посредством нашей фиксированной сети сотни курганцев впервые смогут на большом экране увидеть прямую трансляцию легендарной игры. В целом, в последние годы киберспорт становится все более популярным среди жителей города. По своей статистике мы видим, что горожане все чаще играют в онлайн-игры со сложной графикой и смотрят потоковое видео в высоком разрешении, генерируя десятки терабайт трафика. Только за последний год объем передаваемой информации на одного абонента фиксированных сетей МТС в регионе вырос в 1,5 раза», — отметила коммерческий директор МТС в Курганской области Анна Абабкова.

На площадке кинотеатра жители Кургана смогут в режиме реального времени последить за финальными матчами игры в Seattle Key Arena, где 16 лучших команд мира соберутся, чтобы бороться за растущий призовой фонд более $18 млн. Также фанаты дисциплины смогут увидеть кадры из кабинок игроков.

Билеты на мероприятие можно приобрести в кассах кинотеатра «Россия». Кроме того, возможность бесплатно попасть на мероприятие предоставит МТС — подписчики уральской группы МТС «Вконтакте» смогут выиграть двухдневный билет на трансляцию турнира. Для этого необходимо вступить в группу vk.com/mts_ural, поделиться на собственной странице в социальной сети новостью о розыгрыше билетов и набрать к публикации наибольшее количество «лайков» по сравнению с другими участниками. Итоги конкурса будут подведены 7 августа.

The International — крупнейший ежегодный турнир по дисциплине Dota 2, многопользовательской компьютерной командной игре, которая сочетает в себе элементы стратегий в реальном времени и ролевых игр. Чемпионаты по этой дисциплине характеризуются самими крупными призовыми фондами в мире. Победители турнира 2014 г. разделили $10,9 млн, в 2015 г. растущий призовой фонд составляет уже более $18 млн. Все сыгранные игры доступны для просмотра на официальном сайте с комментариями на четырех языках: английском, китайском, немецком и русском.