Новый электронный сервис ФНС России «Налоговый калькулятор – расчет стоимости патента» стал доступен Зауральцам. Сервис предназначен для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые собираются стать предпринимателями с использованием патентной системы налогообложения.

Сервис позволяет рассчитать сумму налога по патентной системе налогообложения. Для этого необходимо выбрать из списка территорию и вид предпринимательской деятельности, а также заполнить в открывшемся окне необходимые для расчета реквизиты.

По результатам расчета можно увидеть предполагаемую к уплате сумму налога для определенного вида предпринимательской деятельности и установленные сроки уплаты налога.

Напомним, патентная система налогообложения действует в Курганской области с 2013 г. По итогам 2014 г. в Зауралье 1017 индивидуальных предпринимателей воспользовались патентной системой налогообложения.

Также с 2015 г. установлены льготные ставки в размере 0% для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения на территории Курганской области.

Согласно закону Курганской области от 26.05.2015 года №41 «О патентной системе налогообложения на территории Курганской области» нулевая ставка распространяется на те виды предпринимательской деятельности, которые задействованы в производственной, социальной и научной сферах.