Более 70% оборудования, которое «Ростелеком» применял при реализации инвестиционных проектов в Челябинской области в 1 полугодии 2015 г., произведено в России.

«Над решением задачи создания сбалансированной структуры поставщиков оборудования «Ростелеком» начал работать еще в 2013 г., когда разрабатывалась новая стратегия развития компании. Мы учли опыт мировых лидеров телекоммуникационной отрасли, который показывает, что для устойчивой и управляемой работы национальных сетей необходимо, чтобы существенная часть закупаемого оборудования была отечественного производства, – отмечает руководитель Челябинского филиала «Ростелекома» Александр Белейчев. – Так, более 70% оборудования, которое наша компания применяла при реализации инвестиционных проектов в Челябинской области в 1 полугодии 2015 г., произведено в России. В частности, это более 50% активного оборудования узлов агрегации и свыше 90% пассивного оборудования в домах. Свыше 70% кабельно-проводниковой продукции, применяемой на сетях связи, также отечественного производства».

Использование российского коммутационного оборудования планируется и в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» – одного из самых значимых проектов развития инфраструктуры связи страны.

На территории Челябинской области в ближайшие годы доступ к высокоскоростному интернету в рамках данного проекта получат жители более 200 населенных пунктов. Сейчас специалисты «Ростелекома» завершили проектные работы в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства в Челябинской области. В ближайшее время «Ростелеком» приступит к строительству.