«Ростелеком» завершил первый этап проектирования в рамках госпрограммы по устранению цифрового неравенства на Среднем Урале. До конца текущего года компания планирует настроить каналы связи и смонтировать точки доступа в более чем 20 малых населенных пунктах региона, жители которых впервые получат доступ в интернет.

По словам Ирины Бретцер-Портновой, и. о. директора Екатеринбургского филиала «Ростелекома», в ходе первого этапа компания намерена выполнить 10% от всего объема работ. Оптическая стройка затронет 8 городских округов — Артинский, Сысертский, Белоярский, Каменский, Каменск-Уральский, Сухой Лог, Пышминский, Талицкий, муниципальное образование Красноуфимский округ и Байкаловский муниципальный район. При этом больше всего населенных пунктов в 2015 г. будет охвачено в Талицком городском округе и Байкаловском муниципальном районе.

Всего, согласно контракту «Ростелекома» с Россвязью, в Свердловской области будут организованы 222 точки доступа в интернет. Договор предполагает организацию точек доступа с интернет-скоростью не менее 10 Мбит/с.