В следующем учебном году для студентов Уральского федерального университета планируется запуск нового курса «Интернет-предпринимательство», нацеленного на то, чтобы сформировать у слушателей понимание процесса создания и развития интернет-бизнеса. Соответствующее соглашение подписали на Иннопроме первый проректор УрФУ Сергей Кортов и директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов.

Важность данного курса заключается в его практической значимости – по окончании у студентов будут собственные проекты в интернете, знания и навыки, необходимые для запуска стартапов в этой сфере. Лучшим проектам будет предоставлена возможность пройти программу дальнейшего развития в IT-Акселераторе УрФУ.

В основу курса были заложены опыт и методология развития стартапов от мировых гуру – Стива Бланка и Александра Остервальдера. Преподавание будет происходить по принципам «перевернутого обучения». Студенты будут самостоятельно в удобное время изучать видеолекции от экспертов ФРИИ, а на занятиях со своими преподавателями будут разбирать конкретные вопросы и непонятные моменты. В качестве практики слушатели будут разрабатывать собственные проекты в интернете, закрепляя таким образом полученный материал.

Директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов отмечает, что курс «Интернет-предпринимательство» позволит лучше понять, как продавать продукт с высокой добавленной стоимостью.

«Курс, который мы запускаем с коллегами из УрФУ, направлен на то, чтобы студенты сразу получили механизмы, советы и возможности по старту своего бизнеса, – заявил Кирилл Варламов. – Он рассчитан таким образом, что в нашей информационной системе мы сразу будем видеть результат. Также будет возможность привлекать внимание инвесторов и других участников рынка».

Преподавание нового курса запланировано на следующий учебный год в трех институтах УрФУ: в Высшей школе экономики и менеджмента, Физико-технологическом институте и Институте фундаментального образования.