«Ростелеком» завершил проектные работы в рамках госпрограммы по устранению цифрового неравенства в Челябинской области. Она предусматривает строительство волоконно-оптических линий связи в более чем 200-х малых населенных пунктах региона.

В скором времени компания начнет строительство сети. На первом этапе планируется проложить «оптику» в 11 муниципальных районах Челябинской области — в Агаповском, Верхнеуральском, Каслинском, Кунашакском, Троицком, Сосновском, Октябрьском, Увельском, Уйском, Чебаркульском, Чесменском и подключить 22 точки интернет-доступа.

«В общей сложности в населенных пунктах первого этапа программы проживает более 8 тыс. жителей. Из них наибольший охват населения придется на Октябрьский район – интернет будет доступен 2,5 тыс. жителей», — рассказал директор Челябинского филиала «Ростелекома» Александр Белейчев.

Жители населенных пунктов, куда будет проложена «оптика» смогут воспользоваться всеми преимуществами скоростного интернета. Им станут доступны электронные госуслуги, медицинские видеоконсультации и прочие интернет-сервисы.

Напомним, что в 2014 г. Россвязь и компания «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Он предусматривает организацию точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек.