В работе IT-форума принимают участие эксперты из 35 стран мира и около трёх десятков регионов России.

«Мы встречаемся в особой атмосфере доверия и общей причастности к добрым переменам, так как наш форум – на входе саммитов с участием глав государств БРИКС и ШОС. События такого рода открывают новые рубежи для сотрудничества. События такого рода открывают новые рубежи сотрудничества», — отметила временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова на торжественном открытии VII международного IT-форума.

Глава региона напомнила, что в Форталезской декларации стран БРИКС, принятой по итогам саммита прошлого года, информационно-коммуникационные технологии названы инструментом поощрения устойчивого экономического прогресса и социальной интеграции. «Это универсальная формула развития, которая применима во всех регионах стран БРИКС и ШОС. Поэтому развивать, дополнять эту формулу нам предстоит тоже вместе», — подчеркнула Наталья Комарова.

Говоря об актуальности затрагиваемых на форуме тем, глава региона отметила, что в этом году он посвящён вопросам формирования умных, удобных, бережливых регионов. «Сегодня такие подходы особенно востребованы для повышения доступности и качества социальных и в целом государственных услуг. Таков гуманитарный вектор партнёрства, объединяющий в решении общих задач многие регионы мира», — подчеркнула Наталья Комарова.

Врио губернатора автономного округа напомнила, что год назад на полях форума родилась инициатива создания Совета регионов государств-участников БРИКС. За минувшее время эту инициативу поддержал президент России Владимир Путин, была подготовлена концепция Совета регионов и проект меморандума о его создании. Сейчас эти документы обсуждаются в странах БРИКС. «Мы приближаемся к созданию совета и готовы выйти с первыми масштабными проектами, за продвижение которых мы могли бы взяться вместе», — отметила Наталья Комарова.

По словам главы региона, один из таких проектов — «Создание совместимых комплексных телемедицинских систем в регионах стран БРИКС». По сути, речь идет об объединении потенциала и возможностей крупнейших экономик стран мира, в которых проживает свыше 40% населения планеты, чтобы поставить их ресурсы на охрану здоровья человека, где бы он ни проживал. «Эффект от объединения в решении важнейшей гуманитарной задачи изменит наши национальные системы здравоохранения, станет новым словом и стандартом в медицине. Именно этот проект достоин поддержки нового Банка развития БРИКС и нашего всемерного участия», — считает Наталья Комарова.

По её мнению, развитие и повсеместное внедрение технологий бережливого производства – это еще один вектор объединения усилий, огромное поле для сотрудничества. Глава региона отметила, что сейчас в автономном округе формируется региональный совет главных конструкторов по лин-технологиям. Наталья Комарова выразила надежду, что у регионов России, стран БРИКС и ШОС есть много предложений по направлениям работы Совета регионов БРИКС и направлениям внедрения этих технологий.

«Мы заинтересованы в привлечении к этой работе экспертов из стран БРИКС и ШОС. Рассчитываю, что форум позволит нам расширить горизонты сотрудничества, выйти на новые формы партнерства и на новые идеи и проекты. С таким составом друзей нам обязательно будет сопутствовать успех. Мы в этом уверены так же, как и в каждом из наших партнеров!» — поприветствовала участников форума глава региона.

В свою очередь, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, приветствуя участников форума, поблагодарил правительство Югры и лично Наталью Комарову за приглашение принять участие в таком представительном мероприятии. «Для Российской Федерации большая честь быть страной–председателем межгосударственных объединений ШОС и БРИКС. С точки зрения международного сотрудничества в области информационных технологий, роль БРИКС и ШОС чрезвычайна высока. Очевидно, что роль инфокоммуникационных технологий будет возрастать с каждым годом. Число пользователей интернета практически во всех странах БРИКС значительно превышает уже половину населения», — отметил Николай Никифоров.

По словам министра, в Российской Федерации сегодня ведётся одна из самых больших в мире строек по прокладке волоконно-оптических кабелей в малые населённые пункты. Через 3-5 лет 97% жителей страны должны иметь возможность недорогого и высокоскоростного доступа в сеть. Вместе с тем, по словам министра, при таком проникновении информационных технологий в жизнь, в каждое домохозяйство – это не только новые возможности, но и новые угрозы.

«Важно именно странам БРИКС и ШОС в ходе повестки дня обязательно обсуждать вопрос демонополизации мировой IT-экосистемы. Сегодня практически все страны мира используют программное обеспечение, ключевые технологии, происходящие лишь из одной страны и буквально от нескольких компаний. Монополия – это плохо, она несёт проблемы и угрозы. Нас часто спрашивают, есть ли в той или иной стране национальная операционная система. Считаю, что сегодня этот вопрос некорректен. Ни одна страна мира не должна пытаться закрыться в своём технологическом развитии. Сегодня не может быть национальных продуктов. Они должны быть интернациональными, международными», — подчеркнул Николай Никифоров.

«Население стран БРИКС – почти половина населения планеты. В ближайшее время — это будет половина мирового рынка пользователей Интернета и потребителей IT-технологий. Последние 2-3 месяца у меня были интересные встречи с каждым из министров связи и информационных технологий каждой страны БРИКС. Все мы разделяем эту общую повестку дня и выступаем за демонополизацию мировой IT-экосистемы. Чтобы эта работа носила системный характер, мы договорились ежегодно, с 2015 г., проводить профильные встречи министров IT стран БРИКС. Скоро состоится саммит лидеров БРИКС в Уфе, встреча министров – в октябре. Встречи на министерском уровне будут обязательно сопровождаться встречами экспертов ведущих IT-компаний с представителями индустрии. Это действительно начало нового масштабного международного сотрудничества в сфере IT-технологий», — резюмировал министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

С видеоприветствием к участникам обратился полпред Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. «Югра известна во всём мире как одна из богатейших нефтегазовых кладовых земли, но сегодня она становится и центром развития высоких технологий. Ваш форум – яркое тому подтверждение. Он заслуженно завоевал российское и международное признание. За государствами БРИКС и ШОС – будущее мировой экономики, а значит именно эти страны станут лидерами и в области цифровых технологий. Сотрудничество с новыми растущими центрами силы, возрождение собственного научно-технического потенциала – наш ответ санкциям и давлению. Таков стратегический выбор России, отвечающей вызовам времени», — отметил полпред Президента.

Игорь Холманских выразил убеждённость, что форум в Ханты-Мансийске станет достойным шагом на этом пути. Он пожелал участникам прорывных проектов и удачных бизнес-решений.

Заместитель председателя «Ассоциации российских дипломатов» МИД России Валерий Морозов зачитал приветственное послание в адрес участников форума от министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Он выразил признательность правительству Югры, организаторам форума за приглашение МИД России и Ассоциации российских дипломатов принять участие в столь важной и представительной встрече.

«Проведение такого форума в Ханты-Мансийске уже стало доброй традицией. Форум уверенно утвердился в качестве востребованной площадки обсуждения широкого спектра вопросов, связанных с деятельностью современного информационного общества для плодотворного обмена опытом относительно практического внедрения передовых разработок в государственном управлении, экономике, социальной сфере. Радует, что в период председательства России в БРИКС и ШОС представители этих объединений принимают активное участие во встрече. Наращивание взаимодействия в этих многосторонних форматах – в числе безусловных приоритетов внешней политики России. Убеждён, что форум внесёт полезный вклад в углубление инновационного сотрудничества между нашими государствами в интересах повышения качества жизни граждан, а также позволит его участникам ближе познакомиться с достопримечательностями Югры – одного из самых самобытных регионов России», — подчеркнул в обращении Сергей Лавров.