Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщила о росте популярности конвергентных сервисов среди предприятий Урала. По итогам первого квартала 2015 года количество корпоративных клиентов МТС, использующих сервисы, объединяющие преимущества мобильной и фиксированной связи, увеличилось в два раза в годовом исчислении.

В целом, конвергентные сервисы пользуются наибольшей популярностью среди предприятий Свердловской, Челябинской областей, юга Тюменской области, а также ХМАО. На сегодняшний день на эти регионы приходится 80 процентов корпоративных клиентов МТС на Урале, регулярно использующих такие услуги.

Среди регионов Урала, в которых конвергентные сервисы активно набирают популярность, — Свердловская область, ХМАО и юг Тюменской области. В этих регионах доля новых подключений услуг МТС на Урале, объединяющих преимущества мобильной и фиксированной связи, составила в целом более 70 процентов: 32, 25 и 15 процентов соответственно.

mts_b2b_1

«Сегодня бизнесу нужна не просто связь, мобильная или фиксированная, а целый комплекс телеком-сервисов, который бы удовлетворял потребности сотрудников везде, где бы они ни находились: в офисе, в командировке, на производстве, дома. В этих условиях все более востребованными становятся конвергентные услуги, благодаря которым клиенты получают все преимущества как мобильной, так и фиксированной связи. Так, количество наших клиентов на Урале, использующих единую защищенную корпоративную сеть — IP VPN, и позволяющую объединять все территориальные подразделения компании, возросло в два раза за последний год. В то же время спрос на сервис FMC, создающий единую сеть мобильных и городских телефонов организации, увеличился в 1,5 раза. Как показывает практика, после внедрения конвергентных сервисов затраты предприятий на связь между сотрудниками сокращаются как минимум вдвое. Более того, сервисы делают более удобным общение коллег из разных регионов», — отметил директор департамента по работе с бизнес-рынком МТС на Урале Александр Белимов.

Регионами-лидерами на Урале по приросту количества корпоративных клиентов, использующих виртуальную частную сеть IP VPN, являются Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Пермский край и юг Тюменской области — в 7, 5, 4 и 3 раз соответственно в первом квартале 2015 года относительно аналогичного периода прошлого года. Свердловская область занимает пятое место по этому показателю с ростом клиентов в два раза за тот же период. Работать в виртуальной частной сети сотрудники могут как с планшетов и ноутбуков, так и со стационарных компьютеров. Сервис пользуется наибольшей популярностью среди предприятий, ведущих деятельность сразу в нескольких регионах и регулярно передающих большие объемы конфиденциальной информации.

mts_b2b_2

Сервис FMC от МТС, объединяющий в единую сеть мобильные и городские телефоны компании и существенно сокращающий расходы на связь, чаще подключают на юге Тюменской области, в Курганской области и ХМАО. Так, по итогам первого квартала 2015 года рост количества предприятий, использующих услугу, за год произошел в этих регионах в 2,5, 2 и 1,5 раза соответственно. Сервис незаменим для предприятий с непрерывным циклом работ, где сотрудникам необходимо быть круглосуточно на связи для того, чтобы вовремя реагировать на внештатные ситуации.

mts_b2b_3

Наибольшее количество пользователей FMC среди корпоративных клиентов МТС на Урале отмечается в Свердловской области и ХМАО. Основные потребители сосредоточены в Екатеринбурге, Сургуте и Нижневартовске, а также в ряде крупных промышленных региональных городов, в частности, в Нижнем Тагиле, Сухом Логу, Нефтеюганске. Это, как правило, представители крупного и среднего бизнеса производственной и перерабатывающей отраслей промышленности, в частности, металлургической, нефтегазовой, пищевой, машино- и приборостроительной.

Конвергентные сервисы МТС для бизнеса

Единый короткий номер (FMC) — от англ. Fixed Mobile Convergence, представляет собой решение по интеграции мобильной и фиксированной связи. Позволяет объединить в общую сеть короткие номера фиксированной телефонной сети организации и мобильные номера сотрудников. В пределах данной сети сотрудники могут общаться по единой короткой нумерации, что делает коммуникации внутри компании более эффективными. Кроме того, подобное решение значительно снижает расходы компании на связь — звонки на короткие офисные номера тарифицируются как на мобильные телефоны внутри корпоративного контракта.

Виртуальная частная сеть (IP VPN) — от англ. Virtual Private Network, представляет собой объединение отдельных устройств или локальных сетей в единую виртуальную сеть, которая обеспечивает целостность и безопасность передаваемых данных. Клиент получает высокоэффективную мультисервисную сеть для передачи информации любого типа с хорошим качеством услуг.