«Яндекс» запускает новую «Афишу». Сервис позволит интернет-пользователям выбрать развлечения на любой вкус — от концертов и театральных премьер до событий в парках. Определится с выбором помогут рекомендации.

«Мы собираем все события в одном месте и в нужный момент показываем вам наиболее подходящие, а кроме того — объясняем, чем они могут быть вам интересны. Эти рекомендации построены не на чьём-то частном мнении, а на алгоритмах», — рассказывает руководитель «Яндекс.Афиши» Юля Нечаева.

На новой «Афише» можно найти фильмы, концерты, выставки, спектакли, экскурсии, ярмарки, открытые уроки и т.д. Мероприятия можно выбрать по рубрике, теме или актуальности. Так, к примеру, «Афиша» сможет подсказать, какие развлечения на открытом воздухе будут в ближайшие выходные или где пройдут выставки современного искусства. В первую очередь сервис предлагает самые популярные события. При этом интересные мероприятия можно сохранить или же сразу приобрести на них билет — на данный момент на «Афише» можно купить билеты в кино и на концерты.

Также «Афиша» сможет дать пользователю персональные рекомендации. Они основаны на использовании человеком сервисов «Яндекса». Учитываются, например, композиции, которые он слушает на «Яндекс.Музыке» или события, сохраненные на «Афише».

На сегодняшний день «Яндекс.Афиша» содержит мероприятия 45 городов страны.