В ходе заседания Совета по развитию информационного общества Югры, Ольга Солнова, первый заместитель директора Департамента дорожного хозяйства автономного округа рассказала о том, как используются ИТ-технологии для информирования граждан о работе общественного транспорта.

По её словам, на всех официальных сайтах муниципальных образований Югры размещены реестры маршрутов с указанием остановок, реестры перевозчиков с указанием контактных данных. Кроме того, в Сургуте и Нижневартовске работают интернет-сервисы, позволяющие в реальном времени наблюдать за движением общественного транспорта на электронной карте города, определять местоположение интересующего автобуса и прогнозировать время его прибытия на остановку. Дополнительно жителям Сургута и Нижневартовска доступно мобильное приложение для смартфонов «Умный транспорт», которое также позволяет прогнозировать прибытие транспорта на городские остановки.

Кроме того, на официальных сайтах предприятий – перевозчиков есть вся информация о работе предприятий, схемах и маршрутах движения. Это касается как автомобильного, так и водного, железнодорожного и воздушного видов транспорта. Первый замгубернатора Югры Александр Ким предложил рассмотреть возможность создания единой электронной базы данных для получения гражданами информации о движении транспорта.

«Анализ таких данных служит одновременно мощным инструментом планирования и управления транспортными потоками, позволяет повысить качество обслуживания пассажиров, повысить эффективность использования имеющихся автотранспортных средств, не забывая при этом о безопасности пассажирских перевозок», – подчеркнул Александр Ким.