«СКБ Контур» опубликовал список принятых в компанию на летнюю стажировку студентов и выпускников. В итоговом листе оказалось 35 участников. Как отмечают в компании, это самый массовый набор стажеров-разработчиков за всю 7-летнюю историю проекта.

В этом году, как и в прошлом, компания приглашала будущих специалистов по двум направлениям: front-end и back-end разработка. Среди стажеров, помимо студентов из Екатеринбурга, много иногородних участников: набираться опыта в «Контур» приедут ребята из Барнаула, Москвы, Махачкалы, Хабаровска и городов соседних регионов — Уфы, Новосибирска, Челябинска, Ижевска и других.

География поданных заявок еще шире: Калининград, Владивосток, Нальчик, Улан-Удэ и традиционно несколько работ из стран-соседей — Беларуси и Украины. С каждым годом число не местных ребят увеличивается.

Ирина Гесс, менеджер образовательных программ «СКБ Контур», куратор стажировки, отмечает: «Ребята приезжают на стажировку, рассказывают об этом друзьям, и на следующий год приходят новые участники по рекомендации своих знакомых — “сарафанное радио” один из самых надежных источников распространения информации о стажировке. Некоторые — особо упорные — подают заявки несколько лет подряд и со второго или третьего раза попадают в «Контур», потому что за это время подтягивают знания, учитывая рекомендации наших разработчиков, проводящих отбор».

Еще одна занимательная особенность стажировки-2015: сфера разработки перестает быть только мужской — все больше заявок приходит от девушек, стремящихся стать профессиональными программистами. В предыдущие годы пройти все этапы отбора и стать стажером-разработчиком получалось у одной-двух девушек, а среди участников 2015 г. — пять представительниц прекрасного пола.

1 июля, закрыв сессию, ребята приступят к работе. Позади у них сложный отбор с конкурсом пять человек на место, а впереди — не менее трудное погружение в технологии, задачи, процессы.