Первый замгубернатора Югры Александр Ким провел заседание Совета по развитию информационного общества, в ходе которого обсуждался процесс внедрения цифрового эфирного телерадиовещания в стандарте DVB-T2.

Согласно системному проекту, который осуществляет РТРС в Югре, создание сети цифрового ТВ будет проходить в 5 этапов с вводом в эксплуатацию 80 объектов связи.

«Для нас принципиально то, что мы получим новую инфраструктуру цифрового вещания с охватом 99,4 % населения Югры. Необходимо заново отработать механизм включения регионального контента в пакет федеральных общедоступных каналов. Жители Югры с одинаковым интересом следят как за мировыми, так и за местными новостями, которые происходят в регионе, в районе, у них в городе. Руководящими должны быть принципы доступности и актуальности такой информации, встраивание в цифровую сетку вещания уже полюбившихся югорчанам программ и проектов, которые создаются местными журналистами», — отметил Александр Ким.

В этом году завершится 4 этап проекта, по окончании работ цифровым вещанием будет охвачено 72% населения Югры. «Цифровое телевидение и радиовещание нового формата внедряется в 82 населенных пунктах ханты-Мансийского автономного округа, в которых проживает более 1 млн человек», — сообщил Евгений Дроздинский, директор филиала «Урало-Сибирский центр» РТРС.