Возможность полноценно пользоваться смартфоном и планшетом на платформах и в тоннелях Екатеринбургского метрополитена компания «Билайн» обеспечила больше года назад. Статистика показала, что больше всего пользуются мобильным интернетом на станции «Чкаловская», а говорят на станции «Геологическая».

Потребность абонентов в хорошем покрытии сети в метро стала видна из опросов абонентов, которые проводили специалисты компании «Билайн», а также по показателям пассажиропотока самого метрополитена. Каждый день через подземку проходит более 150 000 человек, 80% из которых – работоспособное население, активные пользователи мобильного интернета. Эти данные стали ключевыми, чтобы начать решать вопрос связи в подземке. В 2005 г. специалистами компании были запущены первые 7 станции в технологии 2G. Для этого были установлены 2 базовые станции и 5 репитеров. В последующем после открытия новых станций «Чкаловская» и «Ботаническая» работа по обеспечению связи продолжилась и уже в конце 2014-го технические специалисты «Билайн» полностью обеспечили связью формата 2G и 3G Екатеринбургский метрополитен.

Рост мобильного трафика отмечается планомерный с ноября прошлого года по текущий момент. Судя по данным, больше всего выкачивают пассажиры подземки, которые находятся на станции «Чкаловкая» — до 20 ГБ в неделю. Далее в рейтинге идет станция «Геологическая» — пользователи качают до 17 ГБ и на третьем месте станция «Космонавтов» — трафик за неделю составил 16 ГБ. Меньше всего мобильным интернетом пользуются на станции «Машиностроителей».

bee_met_ekb

Статика по голосовому потреблению показала другую картину. 138 часов выговаривают каждую неделю на станции «Геологическая», 106 часов – на станции «Площадь 1905 года» и 98 часов – на станции «Космонавтов».