МТС предложила своим абонентам защитить личные данные в телефоне и денежные средства от вирусных атак. В рамках новой услуги «Экстренная блокировка платежей с лицевого счета» владельцы Android-гаджетов смогут временно заблокировать финансовые сервисы, с помощью которых вредоносные программы могут выводить деньги с лицевых счетов.

Период экстренной блокировки составляет 2 дня. За это время абонент сможет установить антивирус и устранить угрозу, считают в МТС. Услуга подключается пользователем потенциально зараженного устройства самостоятельно при помощи USSD-запроса. Узнать о том, что гаджет может быть заражен позволит SMS-сообщение от оператора о возможной угрозе с предложением установить блокировку. При этом абоненты останутся на связи: заблокированы будут все платежи, кроме платежей за услуги связи.

Специалисты по информационной безопасности МТС фиксируют около 100 тыс. случаев заражения смартфонов ежемесячно. При этом, как отметил Василь Лацанич, вице-президент МТС по маркетингу, средняя сумма выведенных средств с зараженного смартфона составляет порядка 400 руб.

Услуга «Экстренная блокировка платежей с лицевого счета» предоставляется бесплатно, она доступна и для частных, и для бизнес-клиентов.