В органы ЗАГС муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от жителей региона поступило уже свыше 1,5 тыс. электронных заявлений на регистрацию брака, поданных через Единый портал госуслуг (ЕПГУ, www.gosuslugi.ru).

По словам Валентины Струженко, начальника управления ЗАГС Департамента внутренней политики ХМАО-Югры, прием заявлений через Единый портал госуслуг способствует сокращению очереди в органах ЗАГС и облегчает документооборот. Особенно это ощущается летом и осенью – в наиболее популярный период для регистрации брака. «Приятно отметить, что современный способ получения госуслуг набирает популярность среди югорчан», — отмечает Струженко.

Другие электронные услуги ЗАГСа также востребованы среди жителей Югры: услуга по регистрации рождения ребенка — 237 обращений, регистрация расторжении брака – 127 обращений, регистрация перемены имени – 117 обращений. Также у органов ЗАГС есть возможность принимать через сайт госуслуг заявки на установление отцовства, усыновление (удочерение) ребенка и другие услуги.

По мнению директора Ханты-Мансийского филиала «Ростелекома» Николая Зенина, рост популярности сервисов портала госуслуг связан с отсутствием необходимости личного визита в учреждение для подачи бумажного заявления, а также с возможностью обращаться в ведомство в любое удобное время.

Напомним, что Югра является одним из лидирующих регионов России по переводу госуслуг в электронный вид. На сегодняшний день жителям региона на Едином портале госуслуг дополнительно к федеральным услугам, доступно 965 региональных и муниципальных услуг в электронной форме. При этом количество зарегистрированных пользователей портала госуслуг в Югре уже превышает 400 тыс.