Компания МТС совместно с Департаментом культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Сургута и Централизованной библиотечной системой подвели первые итоги проекта «Мобильная библиотека». За первые 2 месяца работы сервиса в Сургуте жители и гости города скачали на смартфоны и планшеты более 6 тыс. электронных книг — ежедневно пользователи загружают с виртуальных полок проекта в среднем 100 литературных произведений.

Наибольшей популярностью у читателей «Мобильной библиотеки» в Сургуте пользуется поэзия. В первую пятерку самых популярных произведений вошли «Гамлет» Уильяма Шекспира, стихотворения Михаила Лермонтова, а также «Илиада» Гомера. Лидерами прозаического жанра стали Лев Толстой с повестью «Детство» и Эдгар По с рассказом «Овальный браслет». Не менее востребованы произведения местных авторов — «Сургутские истории» Олега Рихтера вошли в ТОП-15 самых читаемых книг проекта.

Наиболее активными читателями «Мобильной библиотеки» стали пользователи гаджетов на платформе Android, которые обеспечили более половины скачиваний. За ними идут владельцы iPhone и iPad, загрузившие порядка 35% от всего объема скачанных книг.

Воспользоваться «Мобильной библиотекой» жители и гости города могут в городских библиотеках и школах, Сургутском краеведческом музее, Сургутском музыкально-драматическом театре, в здании Сургутской травматологии.

Рейтинг самых популярных произведений в «Мобильной библиотеке»
Автор
Произведение
1.Уильям Шекспир«Гамлет»
2.Лермонтов Михаил ЮрьевичПолное собрание стихотворений
3.Толстой Лев Николаевич«Детство»
4.Гомер«Илиада»
5.Эдгар По«Овальный браслет»
6.Толстой Алексей Константинович«Упырь»
7.Некрасов Николай Алексеевич«Кому на Руси жить хорошо»
8.Сологуб Федор Кузьмич«Мелкий бес»
9.Эдгар По«Свидание»
10.Гюстав Флобер«Саламбо»
11.Гоголь Николай Васильевич«Ревизор»
12.Островский Александр Николаевич«Бесприданница»
13.Пушкин Александр Сергеевич«Пиковая дама»
14.Рихтер Олег Борисович«Сургутские истории»
15.Толстой Алексей Константинович«Князь Серебряный»