В ходе заседания правительства Югры было одобрено соглашение с Минздравом России о развитии Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018 гг.

«Эта система позволит объединить уже имеющиеся у нас наработки с федеральными, в том числе по линии телемедицины и электронной записи к врачу, расширит возможности пациентов в части доступа к профильным специалистам, точной и своевременной постановки диагноза», — пояснила глава региона Наталья Комарова.

Согласно «дорожной карте» к соглашению, к 2018 г. 80% окружных медучреждений получат доступ к телемедицинским услугам. При этом сейчас таких организаций – всего 10%. Кроме того, 80% цифрового диагностического оборудования смогут передавать результаты исследований в единую систему, после чего доступ к ним будут иметь специалисты других медучреждений. Еще один целевой показатель касается электронных медкарт пациентов. Согласно документу, к 2018 г. 80% учреждений здравоохранения должны обеспечить возможность передачи сведений из медкарт в федеральную систему Интегрированной электронной медицинской карты.

Замдиректора департамента здравоохранения Югры Александр Владимиров пояснил, что уже сегодня 40% югорчан могут пользоваться электронной записью на приём к врачу. К 2017 г., согласно «дорожной карте» 80% медицинских организаций (49 учреждений), оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, должны обеспечить возможность электронной записи на прием к врачу или на исследование через Единый портал госуслуг или региональный портал.

«Что касается развития телемедицины, новая Единая государственная информационная система даст возможность использования ресурсов специалистов Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска. Врачи в сельских и межрайонных центрах смогут с помощью телемедицины общаться с более высококвалифицированными коллегами для получения консультации по сложному клиническому случаю», — добавил Владимиров.

Также к 2018 г. 100% выписанных рецептов льготного лекарственного обеспечения должны передаваться в аптечные учреждения в электронном виде.