«Яндекс.Переводчик» для операционной системы iOS научился переводить тексты с картинок и фотографий. Теперь, к примеру, можно сфотографировать вывеску, этикетку или меню в кафе на незнакомом языке, после чего приложение переведет текст на изображении.

«Яндекс.Переводчик» способен распознавать текст на 11 языках: английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, португальский, польский, чешский, русский, украинский и турецкий. При этом переводить текст с изображений можно на 46 языков, однако, имеется обязательное требование – наличие доступа в интернет.

ya_perev

Приложение может и отдельные слова, и целые абзацы. Последнее может пригодится, например, если пользователю нужно прочитать статью в журнале на иностранном языке.

Новая функция основана на собственной разработке «Яндекса» — технологии оптического распознавания. Она же используется в системе поискового антиспама и в поиске по картинкам.

Стоить отметить, что переводить распознанный текст помимо «Переводчика» для iOS может и мобильная веб-версия сервиса «Яндекс.Перевод».

Скачать обновленное приложение можно в App Store.