МТС совместно с Комитетом по культуре и туризму администрации города Тобольска сообщили о старте в Тюменской области инновационного проекта «Мобильная библиотека». В Тобольске впервые в регионе начали работу виртуальные книжные стенды, откуда владельцы мобильных гаджетов могут в одно касание бесплатно скачать популярные электронные книги с помощью специальных QR-кодов.

mts_bib_tob

На полках «Мобильной библиотеки» можно найти более 100 электронных произведений русской и зарубежной литературы, в том числе литературные работы Петра Ершова, известного русского писателя, уроженца Тобольска. На корешке каждой книги расположен индивидуальный QR-код, считав который с помощью смартфона или планшета, пользователи могут в один клик загрузить интересующее произведение в электронном виде на свое устройство.

Воспользоваться сервисом можно в школах города, ТРЦ «Жемчужина Сибири», здании Администрации города Тобольска, Детской художественной школе им. В.Г. Перова и Детской школе искусств им. А.А. Алябьева и Арт-перспектива. До конца мая филиалы мобильной библиотеки также откроются в Тобольском драматическом театре, филиале ТюмГУ в Тобольске, Центре молодежных инициатив, Централизованной библиотечной системе Тобольска, Центре Сибирско-татарской культуры, во Дворце Наместника, в ДК «Синтез», «Водник», «Речник» и других учреждениях города.

«Внедрение инновационных проектов в культурной среде города является одним из важных направлений нашей работы, и мы всегда стремимся удивить тоболяков и гостей нашего города необычными и интересными сервисами. По своему опыту, в том числе запуска совместных с МТС проектов, мы видим, что подобные инициативы привлекают внимание горожан и позволяют позиционировать Тобольск как развивающийся центр современной культуры и туризма Западной Сибири. Уверена, что «Мобильная библиотека» понравится жителям города и откроет для них новые возможности для развития», — прокомментировала председатель комитета по культуре и туризму администрации города Тобольска Анна Кривоносова.

«Проект «Мобильная библиотека» пользуется огромной популярностью среди жителей Урала — в городах, где мы открываем виртуальные книжные стенды, пользователи скачивают тысячи книг в месяц. И мы рады, что сегодня сервис заработал и на территории Тюменской области. Первыми скачать электронные произведения на свои мобильные устройства смогут жители и гости Тобольска. Надеемся, что в дальнейшем к проекту присоединятся учреждения Тюмени и других городов области. Мы стремимся максимально расширить географию «Мобильной библиотеки», чтобы приобщиться к чтению с помощью современных технологий смогли жители даже самых отдаленных уголков страны», — отметила коммерческий директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова.