Компания МТС совместно с бюджетным учреждением ХМАО-Югры «Музей геологии, нефти и газа» запустила в Ханты-Мансийске проект «Мобильная библиотека МТС». В Ночь музеев в городе открылись первые книжные стенды, откуда владельцы мобильных гаджетов могут в одно касание бесплатно скачать популярные электронные книги с помощью специальных QR-кодов.

На виртуальных стеллажах размещено более 100 электронных произведений русских и зарубежных авторов, в том числе книги на иностранных языках. Чтобы скачать интересующее произведение, достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код, нанесенный на корешке книги, и выбрать удобный формат файла. Загрузить литературное произведение в электронном виде можно с помощью бесплатной сети Wi-Fi или через мобильный интернет.

mts_bib_yugra

Первыми воспользоваться «Мобильной библиотекой МТС» жители и гости города могут в здании Музея геологии, нефти и газа по адресу г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 9. В дальнейшем книжные стенды планируется разместить и в других учреждениях города.

«Инновационный проект «Мобильная библиотека» на текущий момент является одним из самых востребованных социально-культурных сервисов МТС. Мы видим большой интерес к нему в разных точках нашей страны, в том числе, виртуальные книжные стенды пришлись по душе жителям Сургута. Поэтому мы расширяем географию проекта и сегодня рады предоставить сервис в столице Югры. Теперь каждый житель Ханты-Мансийска сможет по-новому взглянуть на чтение книг, в любой момент загрузив понравившееся произведение на свой гаджет, без походов в книжный магазин или библиотеку. А благодаря сети 4G, абоненты МТС могут скачивать любимые книги моментально», — отметила коммерческий директор МТС в ХМАО-Югре Елена Калинина.

«Мы стремимся внедрять инновации в музейной деятельности и предлагать нашим посетителям все новые возможности. При этом мы постоянно расширяем горизонты деятельности, используя нестандартные для музея инструменты работы. И мы рады первыми представить жителям города инновационный сервис «Мобильная библиотека МТС», который удачно сочетает в себе современные технологии и традиционное чтение. Виртуальные книжные стенды проекта займут свое место в ряду наиболее интересных экспонатов и привлекут внимание жителей и гостей города», — рассказала директор Музея геологии, нефти и газа Татьяна Кондратьева.

Федеральный проект «Мобильная библиотека» МТС реализует в городах России, Украины и Белоруссии. На сегодня сервис действует более чем в 35 регионах страны, среди которых ХМАО, Пермский край, Свердловская, Челябинская, Курганская, Брянская, Волгоградская, Кировская, Ростовская, Саратовская, Ульяновская области, Ставропольский, Красноярский и Алтайский край, республики Татарстан и Башкортостан и другие. На территории ХМАО проект стартовал весной 2015 года в Сургуте, на текущий момент воспользоваться сервисом можно во всех школах города, библиотеках, а также в популярных местах отдыха горожан.

Помимо литературы в «Мобильной библиотеке» жители и гости Сургута также смогут найти информацию о всероссийском благотворительном проекте «Поколение Маугли», организованном МТС совместно с благотворительным фондом Константина Хабенского. Скачав QR-код на одноименной книге, можно перейти на виртуальную площадку «Поколения Маугли» www.dobroedelo.mts.ru и познакомиться с информацией о творческих конкурсах и мастер-классах, в которых могут принять участие дети. Все просмотры творческих работ, комментарии, «лайки» и репосты переводятся в баллы, которые МТС ежегодно переводит в реальные деньги и направляет на лечение детей.