МТС сообщила о начале реализации первого на Урале М2М-проекта по мониторингу чрезвычайных ситуаций в жилых домах Тюмени. В рамках контракта с компанией «Безопасный город» МТС предоставила SIM-карты для установки в домофонные системы города с целью информирования жителей в случае возникновения внештатных ситуаций.

На первом этапе в домофоны установлено более 200 SIM-карт практически в 100 жилых домах во всех районах города, включая новые микрорайоны, в частности Ямальский, где система внедряется на этапе строительства. В случае возникновения экстренной ситуации — пожара, утечки газа, нарушения водоснабжения и другой — информация с пульта городского дежурного передается по каналам связи МТС и в режиме реального времени поступает на домофоны, в которых установлены SIM-карты. После чего жителям через домофонные трубки дается четкая инструкция безопасного поведения во внештатной ситуации.

Проект реализован и запущен в рамках федеральной системы экстренного информирования при сотрудничестве с Департаментом безопасности жизнедеятельности Администрации Тюмени. До конца года планируется охватить более 600 многоквартирных домов города.

«Тюмень стала пилотным городом на Урале, где мы внедряем такую систему оповещения. Успешный опыт реализации проекта на Северо-Западе и в Поволжье свидетельствует о повышении качества жизни населения в тех городах, где запущена система. Кроме того, она позволяет значительно сократить ущерб, наносимый жителям, их личному и общедомовому имуществу, в экстренных ситуациях, а значит — снизить расходы на возможное восстановление. При этом при подключении к системе плата за домофон для жителей и управляющих компаний остается на прежнем уровне или выравнивается до минимального значения в рамках одного дома с разными тарифами в подъездах. На сегодняшний день установка системы согласована в более чем 800 подъездах, то есть в самое ближайшее время более тридцати тысяч жителей будут обеспечены современной системой экстренного информирования», — рассказал директор компании «Безопасный город» Ильдар Гайнанов.

По словам Анастасии Михайловой, коммерческого директора МТС в Тюменской области, компания традиционно принимает участие в реализации масштабных инновационных проектов в регионе. Только за последний год количество SIM-карт МТС, задействованных для передачи данных между устройствами, увеличилось в Тюменской области в 1,5 раза.

«Сегодня телематические сервисы МТС активно используются в сфере ЖКХ, в частности для сбора показаний со счетчиков услуг, мониторинга работы лифтов, водоочистных станций, сантехнического оборудования, а также транспорта, банковских, охранных и других услуг», — отметила Михайлова.

При поддержке МТС проекты повышения энергоэффективности и контроля ресурсоснабжения реализованы во всех крупнейших городах Урала. В частности, в Тюмени МТС обеспечивает онлайн-мониторинг ресурсов ЖКХ в рамках программы Администрации Тюменской области «Энергоэффективный квартал», а также в каждой квартире нового микрорайона «Европейский». Кроме того, осуществляется онлайн-контроль за тепло- и водоснабжением всех многоквартирных домов Тюмени и Тобольска, а также мониторинг более чем 170 центральных тепловых пунктов и 70 котельных в рамках контракта с компанией «Тепло Тюмени».

В Екатеринбурге автоматизированная система мониторинга ЖКХ охватывает более 3500 жилых домов и объектов социальной сферы. Точный и своевременный контроль всех параметров коммунальных ресурсов позволяет повысить качество услуг ЖКХ и сократить затраты как управляющих компаний, так и конечных потребителей. Так, например, только за счет своевременного получения данных с узла учета тепла затраты на теплоснабжение снижаются на 10-30%. Программа реализуется НПО «Энергия» в рамках единой системы мониторинга ЖКХ Екатеринбурга. Аналогичные проекты развиваются в большинстве городов Свердловской области.