Компания МТС совместно с газетой «Курган и курганцы» при поддержке Администрации города Кургана сообщили о начале работы фотовыставки «Открытый мир», посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В рамках проекта в курганском Парке Победы открыта галерея отреставрированных снимков военных лет из семейных архивов горожан.

mts_open_wor

В ходе проекта на протяжении трех месяцев МТС собирала и реставрировала архивные фотографии жителей Курганской области. В 2015 г. было получено рекордное количество материалов за всю пятилетнюю историю «Открытого мира» — курганцы принесли в пункты приема более 500 военных снимков, порядка 350 из которых вошло в основную экспозицию выставки в Парке Победы. В среднем каждый участник отдал на реставрацию по три архивных снимка, а самый активный житель города внес более 10 военных фотографий.

«Проект «Открытый мир» является очень важным с исторической и культурной точек зрения. Он позволяет собрать воедино фотоматериалы, относящиеся к годам Великой Отечественной войны, и отразить героический подвиг курганцев, которые день за днем нелегкой ценой ковали Победу. Очень важно помнить о том, что героизм наших защитников сделал возможным мирную жизнь сегодня. И это очень ценно, что представители бизнеса с глубоким пониманием относятся к этому вопросу. Благодаря сотрудничеству с МТС, «Открытый мир» ежегодно вызывает большой положительный отклик у жителей города. По нашему мнению, проект прочно вошел в число лучших инициатив региона, и мы надеемся, что совместными усилиями мы сможем создать наиболее полный архив исторических снимков», — отметил глава города Кургана Сергей Руденко.

«С течением времени вопрос сохранения культурного наследия и исторической памяти становится все более актуальным, поэтому мы с большим вниманием относимся к этой теме и на регулярной основе реализуем ряд социальных проектов. Уже пятый год подряд в Курганской области действует проект «Открытый мир», и мы видим, что с каждым годом интерес к нему только растет. Поэтому в этом году выставка в расширенном формате откроется в Парке Победы и будет работать на постоянной основе. Особой ценностью проекта является возможность показать военные хроники через призму личных и семейных историй курганцев, а также пополнить общий архив фотографий времен Великой Отечественной войны ценными редкими кадрами. За пятилетнюю историю проекта было отреставрировано более двух тысяч снимков, которые теперь не просто украшают личные фотоальбомы, а стали поистине общественным достоянием», — рассказал директор МТС в Курганской области Виктор Дерягин.

Проект «Открытый мир» МТС реализует совместно с газетой «Курган и курганцы» при поддержке Администрации города на ежегодной основе с 2010 г. Целью проекта является сохранение и передача следующим поколениям памяти о военных подвигах курганцев и их вкладе в Победу. Принять участие в проекте и бесплатно отреставрировать фотографии военных лет может каждый житель Курганской области. Для этого достаточно в период сбора фотографий накануне празднования Дня Победы принести фотографии в пункты сбора в салоне МТС или редакции газеты «Курган и Курганцы». Лучшие снимки ежегодно размещаются на специальной фотовыставке в Парке Победы.