29 апреля на крупнейшей столичной выставочной площадке ВДНХ открылась «Робостанция». Официальным партнером мероприятия является компания LEGO Education. В рамках выставки свою работу начала «Робошкола» — центр интерактивного образования детей в возрасте от 5 до 18 лет и выше.

На выставке «Робостанция», которая проходит в павильоне №2 «Народное образование», представлено более 30 роботов отечественного производства. Помимо экспонатов посетителей ждут увлекательные лекции, мастер-классы и семинары от STEM-педагогов, опытных робототехников, промышленных дизайнеров. Формат мероприятий будет интересен как детям, так и взрослым.

В «Робошколе» юные исследователи познакомятся с основами робототехники и научатся создавать оригинальных роботов из разных материалов под руководством инженеров-наставников. Тематика обучающих программ: космос, энергетика, в том числе изучение возобновляемых источников энергии, и STEM-робототехника, направленная на комплексное изучение математики, физики, естествознания, технологии и информатики в формате робототехники.

В программе школы — роболаборатория, детский лагерь, образовательные программы, кружок робототехники. Занятия будут проводиться, в том числе, с применением образовательных робототехнических наборов LEGO Education, таких как LEGO MINDSTORMS Education, включая Дополнительные наборы «Космические проекты EV3» и «Экоград NXT», а также WeDo. Юные участники мастер-классов смогут ближе познакомиться с наборами LEGO Education и узнать о широких возможностях применения этих образовательных решений.

robosc

«Проект «Робошкола», горячо поддержанный компанией LEGO Education, нацелен на возрождение инженерной мысли, развитие интереса к техническим специальностям. Занятия в «Робошколе» подготовят ребят к получению инженерного образования и помогут учащимся средней и старшей школы в выборе профессиональной ориентации», — отметила Ольга Ломбас, директор LEGO Education в России и странах СНГ.

Занятия в «Робошколе» будут организованы в нескольких основных форматах:

  • Мастер-классы (разовые мероприятия) для вовлечения детей, определения их уровня способностей в робототехнике и дальнейшей записи на курсы.
  • Курсы по робототехнике как для начинающих, так и для продолжающих обучение. Программа рассчитана на 4 и 8 занятий, периодичность – 1-2 раза в неделю. Начало курсов – 12 мая.

Программа обучения в «Робошколе» рассчитана на различные возрастные категории и уровни сложности. Например, дети в возрасте от 5 до 7 лет будут изучать основы конструирования, научатся взаимодействовать с управляемыми роботами, познакомятся со строением конструкций с механизмами и передачами, узнают алгоритм работы программируемых конструкций. Ребятам в возрасте от 11 до 14 лет предстоит изучить более сложную робототехнику: электронных роботов, STEM- и спортивную робототехнику, 3D-моделирование и проектирование. Слушатели в возрасте 18+ погрузятся в мир промышленной робототехники, проектной работы, в организацию стартапов в робототехнике.

Программа занятий в «Робошколе» рассчитана на все лето – обучение продлится до конца августа 2015 года. Получить более подробную информацию о работе школы и записаться на занятия можно по ссылке.