Телеком-оператор «Акадо – Екатеринбург» подвел итоги работы в 2014 г. За год компания значительно увеличила базу абонентов среди физических и юридических лиц, построила новые сети и модернизировала существующие. Абоненты оператора также получили доступ к новым цифровым телеканалам.

За год «Акадо – Екатеринбург» построил новые сети на 48 тыс. домохозяйств. Модернизации подверглись сети в объеме 10,2 тыс. домохозяйств. На 20 районных и 150 сегментных узлах связи были установлены источники резервного питания. Ядро сети также прошло модернизацию. Пропускная способность канала до Москвы и европейских площадок обмена трафиком дополнительно увеличилась на 20 ГБ/с. Эти меры позволят обеспечить еще более высокое качество трафика и хороший запас скорости его передачи в нынешнем году. Общий объем инвестиций в развитие компании в 2014 г. превысил 200 млн руб.

Что касается клиентов, то абонентская база компании по юридическим лицам выросла почти вдвое, до 2,2 тыс. абонентов. Для корпоративных клиентов был введен новый сервис – установка и обслуживание систем видеонаблюдения (облачное решение «Викадо»). Записи с видеокамер компания хранит на своих серверах, в «облаке»; клиент получает доступ к ним по запросу, или же через сайт телеком-оператора в любое время. Количество абонентов «Акадо – Екатеринбург» среди физических лиц по всем видам услуг превысило 130 тыс.

Дальнейшее развитие получила услуга по предоставлению цифрового телевидения. Количество пользователей увеличилось за счет привлечения новых клиентов и перевода 15 тыс. абонентов аналогового телевидения на цифровое. Сама услуга стала разнообразнее: компания запустила 11 новых пакетов телеканалов, при этом количество каналов цифрового телевидения выросло со 118 до 182 (свыше 30 из них транслируются в формате HD, и 1 – в 3D).

Как отметил генеральный директор «Акадо – Екатеринбург» Алексей Катаев, 2015 г. будет таким же результативным. «Активное строительство сетей продолжится, как и работа по привлечению новых абонентов. По юридическим лицам планируем перешагнуть порог в 3 тыс. абонентов. Дальнейшее развитие получат «облачные» сервисы: видеонаблюдение и введенная в начале 2015 г. система фильтрации контента «Безопасный доступный интернет». Что касается тарифов на услуги – их размер пока остается на уровне прошлого года», – добавил он.