«МегаФон» и Уральская база авиационной охраны лесов продолжают проект по дистанционному мониторингу лесных пожаров в Свердловской области. В этом году на оборудовании оператора будут работать 56 видеокамер с радиусом действия 20 километров, которые помогут следить за состоянием лесных массивов в режиме онлайн.

Передовые технологии, масштабная сеть и оборудование «МегаФона» помогут специалистам Уральской базы авиационной охраны лесов на самых ранних стадиях обнаруживать лесные пожары и применять оперативные меры по их устранению.

«В прошлом году с помощью системы видеонаблюдения были выявлены и предотвращены 45 пожаров в Свердловской области, которые ставили под угрозу лесные массивы и безопасность жителей региона. В этому году мы расширили проект и ввели в эксплуатацию несколько дополнительных видеокамер обзором на 360 градусов, что позволит эффективно следить за погодными условиями в местах задымления и оперативно принимать меры по сохранению лесов», — сообщил директор «Уральской базы авиационной охраны лесов» Игорь Будько.

Для реализации проекта оператор задействовал защищенные каналы связи, которые обеспечивают передачу информации на скорости до 50 Мбит/c. Изображения с видеокамер, установленных на антенно-мачтовых сооружениях, по высокоскоростным каналам передаются в центр обработки данных «МегаФона», после анализа возможных очагов возгорания информация поступает на видеостену в региональную диспетчерскую службу Уральской авиабазы.

Система видеонаблюдения над природными ресурсами Свердловской области подтверждала свою значимость на протяжении пожароопасного периода с мая по ноябрь прошлого года, и ей уже заинтересовались в других регионах округа.