«Ростелеком» в период между экзаменационными кампаниями 2014 и 2015 г. в Екатеринбурге подключил к волоконно-оптической сети передачи данных 35 школ города. Модернизация линий связи учебных заведений в разы увеличит скорость доступа в интернет, позволит использовать современные телекоммуникационные сервисы в целях образования, в том числе проводить видеонаблюдение за Единым государственным экзаменом (ЕГЭ) в режиме «онлайн» во всех аудиториях данных школ.

«В прошлом году в Екатеринбурге видеонаблюдение за ЕГЭ было организовано по «оптике» в 6 школах. В этом году число «оптических» школ значительно выросло и вместе с тем расширились возможности учебных заведений, — отмечает Ирина Бретцер-Портнова, и.о. директора Екатеринбургского филиала «Ростелекома». — «Оптика» позволяет проводить дистанционные уроки, видеоконференции, использовать открытые интегрированные обучающие системы, «облачные» сервисы — все, что делает процесс образования технологичным, а значит более удобным».

Для подключения школ Екатеринбурга к волоконно-оптической сети передачи данных «Ростелеком» проложил в общей совокупности 15 км оптического кабеля. При строительстве оператор связи использовал технологию GPON (Gigabit Passive Optical Networks — гигабитная пассивная оптическая сеть), которая обеспечивает школам скорость доступа в сеть интернет свыше 100 Мбит/с, а также потенциал для развития на многие годы вперед в зависимости от растущих потребностей учреждений и стандартов образования в целом.

В соответствии с заключенным между «Ростелекомом» и «Рособрнадзором» государственным контрактом на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ, система может поддерживать более 36 тыс. аудиторий по всей стране. При этом не менее 16 тыс. аудиторий доступны в режиме «онлайн». Запись информации в ЦОДы будет производиться со всех пунктов проведения экзамена. Производительность системы видеотрансляций ЕГЭ обеспечит до 1 200 000 одновременных просмотров пользователями и до 60 000 одновременных просмотров с одной камеры.

В Свердловской области «Ростелеком» осуществит видеотрансляцию из 162 школ в том числе из 53 в Екатеринбурге. 80% установленных на Среднем Урале видеокамер будут работать в режиме «онлайн». Оператор задействует собственную сетевую инфраструктуру по всей стране – каналы связи, Центры обработки данных, колл-центр, который находится в Екатеринбурге и будет принимать вызовы на единый номер техподдержки 8-800-100-4312 со всей страны.