«Яндекс» выпустил антивирус для сайтов под названием Manul. Он собирает информацию о интернет-ресурсе, которую вебмастер может проанализировать сам или отправить её специалисту.

Для установки решения не нужна учётная запись администратора. Достаточно загрузить Manul в корневую директорию сайта через FTP/SFTP, распаковать архив и ввести в адресную строку браузера <адрес_вашего_сайта/manul/index.php>. Для того, чтобы никто кроме вебмастера не смог воспользоваться утилитой, нужно установить пароль.

После проведения сканирования будет создан файл в формате .xml. Полученный отчет можно загрузить в «Анализатор» (Инструмент для просмотра отчётов Manul) или отправить его специалисту.

Далее следует открыть в Manul вкладку Executor, скопировать полученный после анализа лечащий скрипт в специальное поле и нажать «Выполнить». После окончания работы папку с антивирусом можно удалить.

Как отмечают в «Яндексе», в сутки поисковик размечает как зараженные несколько тысяч сайтов. Одна из основных проблем, с которой сталкиваются владельцы зараженных ресурсов, — это поиск источника заражения. Использование Manul поможет оперативно решить эту проблему и не потерять трафик.

Антивирус был создан совместно командой безопасного поиска «Яндекса» и компанией «Ревизиум». Manul является проектом с открытым исходным кодом, который также выложен на GitHub.