В Уральском федеральном университете стартовали IX межвузовские соревнования по защите информации RuCTF. На протяжении нескольких дней 17 сильнейших команд будут соревноваться в защите собственных сервисов и делать все возможное для того, чтобы найти уязвимости в чужих.

Выступая на открытии, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров отметил, что с каждым годом эти престижнейшие соревнования собирают все больший круг участников. В этом году к российским участникам RuCTF присоединились команды из Китая и Белоруссии – Харбинского политехнического университета и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Они будут состязаться в финале самых авторитетных в России межвузовских соревнований по защите информации RuCTF вне зачета.

«Мы всячески приветствуем такие соревнования, которые позволяют выявлять таланты, а также успешно формировать и улучшать соответствующие компетенции в университете, – отметил Виктор Кокшаров. – Соревнования привлекают повышенное внимание федеральных органов власти и ведущих международных ИТ-компании. Уверен, что с каждым годом участников будет все больше, и мы будем постепенно выходить на мировой уровень, вплоть до проведения в будущем чемпионата мира по компьютерной безопасности».

У представителей команд-участников в день открытия соревнований была возможность протестировать интерактивное управление танками в лабиринте и защитить информационную систему автоматизированной парковки от взлома, а автомобили от столкновения. Для подобного тестирования в Институте математики и компьютерных наук УрФУ были установлены реальные макеты.

ructf_1

Под знаком RuCTF-2015 в стенах Уральского федерального университета с 24 по 27 апреля состоится несколько интереснейших мероприятий – конференция с участием ведущих российских компаний и организаций, чья деятельность связана с информационной безопасностью, олимпиада, квест «Hack the tank!», а кульминацией станет финал соревнований, который пройдет в воскресенье 27 апреля.

Напомним, что в этом году всероссийские межвузовские соревнования RuCTF проходят в рамках Недели информационной безопасности на Урале, которая впервые реализуется Ассоциацией руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ) совместно с Уральским федеральным университетом.