Компания МТС сообщила о росте популярности высокоскоростных тарифов фиксированного интернета на Урале. В 2014 г. при подключении домашнего интернета абоненты МТС стали в полтора раза чаще выбирать тарифы со скоростью выше 50 Мбит/c, средняя скорость для новых подключений в годовом исчислении выросла практически вдвое.

Согласно данным по подключаемым тарифам домашних сервисов МТС, по итогам 2014 г. средняя скорость проводного интернета на Урале составила 47 Мбит/с.

Самый высокий спрос на быстрый интернет оказался у абонентов МТС в Сургуте, где средняя скорость доступа у новых абонентов составила 71,2 Мбит/с, что на 51% выше, чем в среднем по Уралу. На втором месте жители Тюмени и Тобольска с показателем 62,5 Мбит/с, за ними следуют абоненты МТС в Нижнем Тагиле со скоростью 61,9 Мбит/с. В число городов Урала, где новые пользователи предпочитают максимально высокие скорости домашнего интернета, также вошли Миасс (59,5 Мбит/с) и Екатеринбург (57,7 Мбит/с).

ТОП-5 городов Урала по средней скорости подключаемых тарифов домашнего интернета МТС

top_speed_int_ural

Наибольший рост спроса на тарифы с высокой скоростью передачи данных зафиксирован в Пермском крае, где средняя скорость для новых подключений за последний год выросла в три раза — до 42 Мбит/с. Также в тройке лидеров по темпам роста Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ, где аналогичный показатель увеличился вдвое. Максимальный рост средней скорости подключений пришелся на регионы, где в 2014 г. МТС провела масштабную программу модернизации сети. Так, в Пермском крае МТС реализовала уникальную программу по модернизации сети по технологии DOCSIS 3.0, которая активно применяется в Европе наравне с оптическими технологиями и позволяет увеличить скорость доступа в сеть интернет до 100 Мбит/с.

Вместе с тем, на Урале активно растет число подключений пакетных предложений в формате Double и Triple Play, включающих сразу несколько услуг: домашний интернет, цифровое телевидение и телефонию. В 2014 г. количество новых абонентов МТС, сделавших выбор в пользу пакета услуг выросло практически вдвое.

«Одним из важных драйверов повышения спроса на высокие скорости передачи данных становятся возрастающие объемы передачи данных. Абоненты все чаще смотрят потоковое видео в высоком разрешении, слушают музыку через интернет, играют в онлайн-игры со сложной графикой, генерируя сотни терабайт трафика. В 2014 г. объем передаваемой информации на одного абонента фиксированных сетей МТС вырос в 1,5 раза. В этих условиях пользователю важно получить качественный сервис на высокой скорости с максимально быстрым откликом. Чтобы обеспечить комфорт абонентов, мы постоянно развиваем и модернизируем собственные сети, что позволяет нам предлагать пользователям качественные сервисы по выгодной цене. Благодаря масштабной модернизации сети МТС в 2014 г., удельная стоимость мегабита для наших абонентов на Урале за год снизилась на треть», — отметил директор по фиксированному бизнесу МТС на Урале Иван Яцко.

МТС на Урале ведет активную работу по расширению и модернизации фиксированной сети. В 2014 г. компания предоставила сервисы цифрового телевидения, телефонии и домашнего интернета еще более чем полумиллиону жителей УрФО и Пермского края.

Наиболее масштабные проекты по строительству сети фиксированного доступа реализованы на территории ХМАО и ЯНАО. МТС более чем в два раза расширила покрытие на территории Сургута, Нефтеюганска и Пыть-Яха, а также провела модернизацию существующей сети, что позволило предоставить жителям данных городов услуги цифрового телевидения. Вместе с тем, МТС на четверть увеличила число домохозяйств с возможностью подключения к «домашним» услугам в Ноябрьске и Новом Уренгое. Один из крупнейших проектов по модернизации сети осуществлен в Пермском крае, где наряду с активным внедрением технологии FTTB («оптика до дома») МТС реализовала уникальную программу по переводу действующей сети на технологию DOCSIS 3.0.

В целом, по итогам обновления фиксированной сети по технологиям DOCSIS 3.0 и FTTB в 2014 г., более 90% домохозяйств на Урале, охваченных сетью МТС, имеют возможность подключения к сервисам широкополосного доступа в интернет на скорости до 100 Мбит/с и цифрового кабельного телевидения по технологии DVB-С.