Миллионы людей пользуются «Яндекс.Картами» в интернете, но почти не встречают их на улицах городов. Создатели сервиса решили это исправить и разместить в населенных пунктах печатные карты — чтобы они помогали прохожим ориентироваться на месте. Первыми откликнулись на новую идею Омск, Казань и Волгоград.

В Омске проект был запущен весной прошлого года совместно с региональным Министерством культуры. Представители ведомства составили список интересных мест, а разработчики «Яндекс.Карт» подготовили и напечатали макеты.

Гуляя по Омску, теперь можно подойти к карте и узнать, что интересного есть поблизости, почитать любопытные факты из истории города, посмотреть режим и часы работы музеев. В феврале этого года аналогичный проект стартовал в Волгограде.

ya_map_omsk

«Яндекс.Карты» в Омске.

Немного другой проект был запущен в Казани. Здесь была поставлена задача рассказать о маршрутах общественного транспорта, чтобы людям было проще выбрать нужный автобус или трамвай. Так, в декабре 2014 г. на остановках столицы Татарстана появились макеты, созданные на основе «Яндекс.Карт». На каждом из них представлена схема движения транспорта, который следует через остановку, и карта местности в радиусе 1,5-2 км от неё. Прохожие могут не только выбрать подходящий транспорт, но и узнать о находящихся поблизости объектах — магазинах, школах и т.д.

ya_map_kazan

«Яндекс.Карты» в Казани.

Специально для подобных проектов «Яндекс» создал сайт «Карты в городе». На нем есть примеры уже готовых проектов и формы отправки запроса для сотрудничества. «Если у вас есть хорошая идея и для её реализации нужна карта, напишите нам через сайт. Мы или бесплатно выгрузим вам нужный фрагмент карты, или предложим другой формат сотрудничества», — говорят представители «Яндекса».