«Яндекс» представил новые «Яндекс.Карты». Картографический сервис обновил интерфейс. Теперь карта — занимает всё окно браузера. Панорамы также открываются на полном экране. Карточки объектов научились не только подсказывать адрес, но и показывать, как улица выглядит на панорамах, — так, по мнению разработчиков, будет проще найти нужное здание. Также карточка поможет построить до места назначения маршрут. Если вариантов проезда несколько, их можно будет сравнить прямо на карте и выбрать самый удобный.

Впервые новый интерфейс «Яндекс.Карт» был показан в октябре 2013 г. Однако, до сегодняшнего дня он был доступен только в бета-версии.

ya_map_new

Андрей Кармацкий, руководитель службы дизайна геоинформационных сервисов, отмечает: «Мы начали работать над новым дизайном Яндекс.Карт в марте 2013 г. До этого мы собрали статистику и отзывы по текущему интерфейсу и выяснили, для чего люди чаще всего используют карты и как они с ними взаимодействуют. Если кратко, то основные сценарии такие: посмотреть карту, посмотреть пробки, найти конкретное место или организацию, построить маршрут, сохранить или распечатать карту. Эти сценарии нам было важно заложить в новый интерфейс в первую очередь. Кроме того, работая над Картами, мы осознали ещё одну важную вещь: собственно интерфейса на сервисе должно быть мало, а контента — карт и панорам — много. И стали чуть более критично смотреть на количество кнопок на экране.

Все гипотезы мы ещё раз проверили, проанализировав и кластеризовав несколько тысяч пользовательских сессий, и в октябре 2013 г. запустили бета-версию «Яндекс.Карт». С тех пор многое дополнилось и улучшилось, и наконец новый интерфейс стал доступен всей аудитории сервиса на всех устройствах — компьютерах, планшетах и смартфонах. Сейчас на Картах всё ещё нет некоторых возможностей и инструментов, которые были в старом интерфейсе, но мы ни о чём не забыли. Мы хотим оценить их востребованность и действительно нужные вернуть, сделав их лучше».

Второе изменение на сервисе касается содержимого карт. Разработчики начинают объединять карты, над которыми работают профессиональные картографы, и народную карту, над которой работают пользователи. В результате на сервисе появятся подробные схемы всех городов России, больших и маленьких. Посмотреть схемы можно и сейчас — на слое «Народная карта», но после объединения пользователи смогут строить по улицам всех населённых пунктов маршруты.

Сама «Народная карта» превратиться в редактор «Яндекс.Карт» — ссылка на него находится в меню, обозначенном буквой «i», в левом нижнем углу. Теперь поучаствовать в обновлении «Яндекс.Карт» могут все желающие. С помощью редактора можно отметить на карте любые изменения вокруг: например, снесённый дом или только что построенную школу.

Никаких специальных навыков для редактирования карты не требуется, внести правку можно за считанные минуты. Все исправления проходят модерацию и после этого появляются на «Картах». Обновления будут происходить каждый месяц.

«Яндекс.Карты» доступны на сайте maps.yandex.ru и в виде мобильных приложений — например, «Карты», «Навигатор», «Транспорт», «Парковки», — для разных операционных систем.