Челябинский филиал «Ростелекома» подготовился к весеннему паводку, который в этом году ожидается в первой-второй декаде апреля.

Специалисты компании проверили готовность экипажей 4 подвижных узлов связи к их оперативному развертыванию в полевых условиях. На линиях и сооружениях связи организованы 56 аварийно-восстановительных команд общей численностью более 350 человек. Также проверено состояние и готовность к использованию 110 стационарных, 20 передвижных дизельных и 51 передвижной бензоэлектрической электростанции.

Под особый контроль взяты линии связи с метеопостами «Челябгидромета», с гидротехническими сооружениями, лабораториями мониторинга атмосферного воздуха, спасательными станциями. Обеспечено взаимодействие с местными паводковыми комиссиями и организовано получение сведений от органов Росгидромета о сроках и активности паводков в зонах ответственности филиала. Кроме того, установлен непосредственный обмен информацией по линии Оперативно-диспетчерская служба «Ростелекома» — Центр управления кризисными ситуациями МЧС России по Челябинской области.

Наиболее паводкоопасные территории в этом году — юг области и горнозаводская зона. В общей сложности это 30 населенных пунктов Брединского, Троицкого, Варненского и Ашинского районов.