Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и мобильный оператор Tele2 заключили соглашение о взаимодействии в сфере развития услуг связи.

Главная цель подписанного документа – определение основ взаимодействия нового федерального оператора Tele2 и Правительства ЯНАО в телекоммуникационной отрасли, привлечение инвестиций в экономику округа и реализация совместных социально-экономических проектов. Соглашение подписано врио губернатора ЯНАО Дмитрием Кобылкиным и генеральным директором Tele2 Михаилом Носковым.

В рамках инвестиционных проектов компании предполагается развитие и расширение зоны действия сети на территории округа, обеспечение жителей высокоскоростным мобильным интернетом. Подписание данного документа одновременно решает важные задачи по развитию телекоммуникационной инфраструктуры округа и реализации социально ориентированных проектов.

Михаил Носков, генеральный директор Tele2, отметил: «Подписание соглашения о сотрудничестве в сфере развития услуг связи с Правительством ЯНАО является практическим воплощением стратегии Tele2, которая в том числе предполагает формирование эффективных механизмов взаимодействия с региональными властями. Регион относится к районам Крайнего Севера, для которого устранение цифрового неравенства и предоставление недорогой сотовой связи максимальному числу жителей является одной из важнейших социально значимых задач. Наша ключевая задача – расширение покрытия сети и развитие высокоскоростного мобильного интернета».

Дмитрий Кобылкин, врио губернатора ЯНАО, добавил: «Арктический регион, несмотря на географическую отдалённость от центра России, не должен испытывать дефицит человеческого и делового общения, доступа к информационным ресурсам и возможностям сети интернет. Соглашение Правительства автономного округа с федеральным оператором мобильной связи Tele2 в сфере развития телекоммуникационной отрасли подписано, в первую очередь, в интересах населения Ямала. Мы живём на Краю земли, но Край этот – передовой и прогрессивный. Уверен, что ямальцы по достоинству оценят услуги нового оператора мобильной связи Tele2».

Для Tele2 – это первое подписанное соглашение в макрорегионе Урал, в который входят наряду с ЯНАО Тюменская и Курганская области, ХМАО, Свердловская, Челябинская, Оренбургская области и Пермский край.