«Ростелеком» подвел итоги работы по строительству оптических сетей связи на территории Свердловской области в первом квартале 2015 г. Число семей, которым компания открыла доступ в интернет на скорости свыше 100 Мбит/с, за три первых месяца года увеличилось еще на 35 тыс.

Программа ускоренного строительства оптических сетей связи проходит в 56 населенных пунктах Свердловской области, рассчитана на три года и является частью реализации общероссийской стратегии «Ростелекома». В пяти городах Среднего Урала – Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске, Серове и Полевском компания проводит Большую оптическую стройку, которая отличается рекордными объемами и темпами строительства.

«Чтобы предоставить пользователям высокую скорость доступа, мы строим сети связи по технологии GPON, причем разворачиваем «оптику» не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. Быстрый интернет означает для жителей области новое качество общения, возможности для дистанционного обучения, проведения досуга и представляет собой идеальный инструмент для получения электронных государственных и муниципальных услуг, – отмечает и.о. директора Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Ирина Бретцер-Портнова.

Волоконно-оптические линии «Ростелеком» традиционно прокладывает в подземной кабельной канализации, не используя воздушные опоры, и, соответственно, не нарушая благоустройство и внешний вид городов и сел Среднего Урала. Связисты используют «ковровый» метод застройки – это означает, что работы проводятся одновременно в разных частях населенных пунктов, а подключение абонентов к услугам связи происходит сразу после приемки «оптики» в эксплуатацию в каждом конкретном доме.