МТС запускает федеральную программу по защите окружающей среды. Так, в салонах Розничной сети МТС в регионах России будет внедрена система сбора и утилизации отработанных аккумуляторных батарей телефонов, смартфонов, планшетов и других устройств.

На начальном этапе пункты сбора отработанных батареек с гарантией их безопасного хранения, транспортировки и утилизации будут организованы в салонах розницы МТС на Урале, до конца года они появятся в других регионах страны. Решение о запуске федерального проекта МТС приняла по итогам пилотного проекта, в рамках которого в 2014 г. сбор батареек осуществлялся в салонах Москвы и Подмосковья. За время «пилота» было собрано и утилизировано 25 тыс. элементов питания общим весом свыше полутонны, что эквивалентно спасению 50 га леса.

«МТС уделяет особое внимание вопросам экологической безопасности, и сегодня мы предоставляем возможность нашим клиентам на Урале внести вклад в охрану окружающей среды. Пилотный проект по сбору элементов электропитания показал высокий отклик клиентов, которые приносили для утилизации не только обычные батарейки, но и аккумуляторы старых телефонов и смартфонов. Актуальность проекта возрастает в связи с увеличением популярности мобильных гаджетов на фоне активного развития высокоскоростных сетей передачи данных. По итогам 2014 г. только смартфонов с поддержкой LTE в нашей уральской рознице было продано в четыре раза больше, чем год назад. Сегодня ритейл МТС является крупнейшей операторской розницей в России, наша сеть насчитывает более 4200 салонов, что позволит нам оперативно масштабировать проект и в 2015 г. запустить его в сотнях салонов на всей территории страны», — отметил директор Розничной сети МТС Арвидас Алутис.

По словам  директора департамента маркетинга МТС на Урале Елены Трясцыной, на Урале первые контейнеры для сбора батареек были  организованы в 7 бэк-офисах МТС в Екатеринбурге в конце 2014 г. За это время было собрано свыше 100 кг отработанных аккумуляторов, что подтверждает актуальность проекта. Пункты приема старых батареек будут также открыты в самых посещаемых салонах уральской розницы  уже этой весной. «Мы берем на себя организацию не только пунктов сбора батареек, но и их хранение, транспортировку на завод для дальнейшей утилизации и переработки», — отметила Елена Трясцына.