В Златоусте Челябинской области «Ростелеком» перешагнул важный рубеж развития городской интернет-сети. Компания построила в городе 1 000-й километр оптических линий связи, тем самым обеспечив жителям города возможность подключения к быстрому интернету — свыше 100 Мбит/с.

2 апреля состоялась торжественная церемония сварки юбилейного, тысячного километра оптики.

Таким результатам предшествовало масштабное строительство «Ростелекомом» современной волоконно-оптической сети связи, которое стартовало в Златоусте в 2010 г. Только за прошедший год по улицам Златоуста построено более 260 км оптических линий.

«Сегодня интернет-сетями охвачено почти 90 процентов многоэтажек Златоуста. 50 000 семей уже доступно подключение интернета на высочайшей скорости, — подчеркивает первый заместитель главы администрации г. Златоуста Роман Болотов. – Пристальное внимание мы обращаем на сдерживание тарифов – и «Ростелеком» нас заверил, что в текущем году будет придерживаться антикризисной политики в части цен на интернет».

Расширение оптической сети в Златоусте — часть реализации стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России.

Директор Златоустовского узла связи «Ростелекома» Ольга Фетисова говорит, что в 2015 г. стройка в городе будет в самом разгаре: «Для того, чтобы достичь стопроцентного охвата многоэтажных домов города, осталось достроить несколько многоэтажек, еще не охваченных оптической сетью связи «Ростелекома». Также мы продолжаем строительство оптических линий в частном секторе: в этом году планируем строительство оптики в Зареченском поселке, в районе Северо-Запада и других микрорайонах с частной застройкой. Прямо сейчас оптические линии прокладываются к домам поселков Серебряный ключ (5 микрорайон), Янтарный и Озерки».

Стоит отметить, что для строительства коммуникаций подземным способом Златоуст – одна из самых сложных территорий на Южном Урале, ведь город стоит на горах, а прокладывать кабель в условиях скальной породы – задача трудоемкая.

Сеть связи в Златоусте строится по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Networks — гигабитная пассивная оптическая сеть). Она обеспечивает скорость доступа свыше 100 Мбит/с и предусматривает заведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента.