Международная научная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов «АИСТ» в 4-й раз пройдет в Екатеринбурге. Начало уже через неделю.

В этом году на конференцию было подано больше заявок, чем на предыдущие три «АИСТа» вместе взятые, поэтому отбор получился очень строгим и только лучшие из лучших попали в итоговый список докладчиков. Среди них можно увидеть как известных исследователей, так и представителей компаний, работающих в области анализа данных.

Одним из самых ожидаемых выступлений можно назвать лекцию Сергея Николенко о вероятностных рейтинговых системах. Помимо этого, в программе есть много других интересных докладов, узнать о которых можно уже сейчас на сайте мероприятия. На «АИСТе» также будут представлены две лекции от профессоров УрФУ — Михаила Юрьевича Хачая и Валерия Григорьевича Лабунца.

Большое внимание в этом году уделено темам, связанным с исследованием человеко-машинных систем и распознавания образов. Популярные в прошлые годы работы по геоинформатике, машинному зрению и инженерии знаний отошли на второй план и представлены в меньшей степени. Возможно, это связано с тем, что некоторые докладчики прошлых лет уже защитили свои диссертации и вышли на новый уровень исследований.

Дмитрий Усталов, один из организаторов конференции, отмечает: «»АИСТ» — принципиально междисциплинарное мероприятие по анализу данных, ориентированное в первую очередь на молодых ученых, аспирантов и студентов. При этом «АИСТ» является одной из немногих российских конференций, труды которых представлены в библиографической базе Scopus. Это чрезвычайно важно для наших университетов, сражающихся за места в мировых рейтингах вузов».

Труды конференции «АИСТ’2015» будут опубликованы в серии Communications in Computer and Information Science издательства Springer.

Чтобы сделать конференцию интересной, полезной и комфортной для участников, организаторы — Институт математики и механики УрО РАН, Уральский федеральный университет и сообщество «Графикон» — каждый год привлекают спонсоров и партнеров, среди которых «СКБ Контур», Exactpro и другие представители сферы ИТ, заинтересованные в развитии направления анализа данных.

Регистрация на мероприятие продолжается и доступна на сайте конференции.