Компания «Ростелеком» подписала контракт с Минкомсвязи России на эксплуатацию инфраструктуры «Электронного правительства» в 2015 г. Стоимость контракта составила 2,035 млрд руб.

В новый контракт были добавлены системы, разработанные в прошлом году. Это федеральная государственная информационная система досудебного обжалования, подсистема «Мониторинг сети передачи данных органов власти» и ряд других модернизированных систем. Контракт предусматривает оказание услуг связи для Единой сети передачи данных, которая обеспечивает доступ федеральных органов исполнительной власти к региональным и муниципальным сведениям, а также передачу данных федеральных госорганов, участвующих в пилотном проекте по созданию единой телекоммуникационной инфраструктуры.

Контракт значительно повышает требования к качеству услуг, поднята планка целевого качества. Как отмечают в «Ростелекоме», все это позволит гражданам, юридическим лицам и госорганам эффективно использовать инфраструктуру электронного правительства, в т.ч. систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) для получения госуслуг.

Кроме того, в соответствии с контрактом «Ростелеком» разместит более 15 государственных информационных систем в Национальной облачной платформе.

Напомним, что по итгам 2014 г. количество пользователей Единого портала госуслуг превысило 13 млн. Всего через электронный ресурс было заказано около 17 млн услуг.