В феврале 2015 г. люди задали более 3,5 млн запросов о туристических поездках в поиске «Яндекса». Это показывает, что спрос на путешествия сохраняется. Конечно, люди стали экономить на отдыхе, но пока не отказываются от него полностью, а просчитывают разные варианты и выбирают наиболее выгодный. Чем больше возможностей для выбора — тем проще это сделать, отмечают представители «Яндекса».

Поэтому специально для туристов запущен новый сервис для поиска и выбора туров — «Яндекс.Путешествия». С его помощью можно подобрать тур по множеству разных параметров и сравнить цену тура со стоимостью самостоятельной поездки.

«Яндекс.Путешествия» агрегирует данные партнёров и представляет их в удобном виде так, чтобы пользователи могли сравнить все варианты и выбрать подходящий. Предложения покрывают 30 стран — почти все направления, куда пользователи «Яндекса» ищут готовые туры. Выбрав подходящее направление, можно отсортировать все предложения по цене тура, рейтингу отеля или его популярности.

Для каждого отеля «Путешествия» показывают разные варианты размещения, фотографии и положение на карте — чтобы пользователи могли оценить, например, расстояние до пляжа. Кроме того, на карте можно посмотреть отели по соседству и выбрать тот, который понравится больше. Также доступны отзывы других путешественников об отеле, собранные с сайтов партнёров.

Определившись с выбором пользователи могут купить тур онлайн или в офисе турагентства.