Google объявил итоги второго этапа конкурса «Дудл для Google». В числе 30 ребят, которые вышли в полуфинал, оказались 4 уральских школьника.

Так, в возрастной группе от 6 до 9 лет в числе лучших оказался дудл Марии Мироновой (школа №32, Свердловская область). Среди участников от 10 до 13 лет в полуфинал вышли Андрей Воронцов (школа №86, Свердловская область) и Наталия Вагина (школа №140, Свердловская область). В группе участников в возрасте от 14 до 17 лет в числе лучших дудлов оказалась работа Алены Федоровой (школа №5, Ишим, Тюменская область).

doodle

Дудл Алены Федоровой (школа №5, Ишим, Тюменская область)

Всего в следующий этап вышли 30 школьников — по 10 человек в каждой возрастной группе.

Лучшие работы выбирали члены жюри конкурса, в состав которого входят: Николай Дроздов, учёный-зоолог, ведущий и автор передачи «В мире животных», Сергей Доля, блогер и путешественник, Александр Монахов, главный редактор журнала «Вокруг Света», Анна Клюкина, директор Государственного Дарвиновского музея, Леонид Круглов, фотограф и режиссер-документалист, Олег Кузовков, аниматор и создатель мультфильма «Маша и Медведь», Андрей Шоршин, заместитель директора Департамента информационного и медиаобеспечения Русского географического общества, Елена Гируцкая, главный редактор журнала «Лиза. Мой Ребёнок», Наталья Родикова, главный редактор журнала «Домашний Очаг», Юлия Великанова, креативный директор проекта «Мамин Садик Seasons» и Райан Гермик, профессиональный художник Google.

Всего организаторы получили более 4000 работ из 82 регионов.

«Ребята прислали так много талантливых работ, что выбрать из них 30 лучших было невероятно сложно. Меня поразило, как разнообразно и ярко дети могут увидеть и изобразить окружающий мир, и я хочу сказать всем участникам конкурса сердечное спасибо за их удивительные рисунки и пожелать каждому из вас удачи в финале и отличной учёбы всегда!» — говорит Николай Дроздов.

В следующем этапе определится тройка лучших и победитель конкурса. До 12 апреля включительно можно отдать свой голос за понравившийся рисунок на странице конкурса. Проголосовать можно только за одну работу в каждой возрастной категории.

Победитель, дудл которого наберет максимальное число голосов, будет объявлен 21 апреля в Дарвиновском музее в Москве. Также на церемонии состоится награждение всех финалистов конкурса. Победитель получит сразу несколько призов. Во-первых, возможность лично познакомиться с профессиональными художниками-дудлерами в штаб-квартире компании Google в США, куда он сможет отправиться вместе с одним взрослым. Во-вторых, новый компьютерный класс для школы, в которой он учится. Ну и самое главное — 24 апреля 2015 г. миллионы россиян увидят его рисунок на домашней странице Google.