Компания МТС запустила первые на Урале собственные сети LTE на частоте 800 МГц. Фрагменты сети в новом диапазоне заработали в населенных пунктах Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, дополнив сеть 4G в частотном диапазоне LTE-2600.

Диапазон частот 800 МГц позволяет в 4 раза расширить покрытие одной базовой станции 4G по сравнению с традиционной технологией LTE-2600. Увеличенная дальность покрытия дает возможность оператору обеспечить высокоскоростной сетью отдаленные населенные пункты, автотрассы, а также зоны с частотными ограничениями. Кроме того, сигнал LTE-800 лучше проникает в закрытые помещения.

На данный момент сеть LTE-800 работает более чем в 10 населенных пунктах Свердловской области и ХМАО-Югры, в том числе в отдаленных районах Екатеринбурга, в Первоуральске, Березовском, Радужном, Лянторе, а также других городах и поселках. Позднее МТС планирует расширить географию покрытия мультидиапазонной сети и запустить LTE-800 в других Уральских регионах.

«Урал стал одним из первых регионов России, где мы запустили сеть 4G на частоте 800 МГц, и неслучайным является выход в северные регионы, где вопрос устранения цифрового неравенства особенно актуален. За счет запуска технологии в ХМАО, мы смогли предоставить мобильный интернет на скорости до 75 Мбит/с жителям отдаленных населенных пунктов, где подключение к проводным сервисам ограничено. В этом году мы планируем развивать сеть LTE как в диапазоне 800 МГц, так и на традиционной полосе 2600 МГц, улучшая существующее покрытие и покрывая новые территории во всех регионах Урала», — сообщил технический директор уральского филиала МТС Константин Сергеев.

На сегодняшний день сетью LTE МТС охвачено свыше 70 населенных пунктов Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и Пермского края. Пользоваться скоростным мобильным интернетом могут в том числе жители порядка 30 малых населенных пунктов численностью от одной тысячи до 50 тыс. человек. Всего к услугам связи «четвертого поколения» МТС на данный момент имеют доступ более 7 млн жителей Урала.