«Ростелеком» завершил масштабную модернизацию внутригородской сети связи в городе Заводоуковске. В результате реализации проекта более 3500 семей получили возможность пользоваться домашним телефоном, быстрым интернетом и интерактивным телевидением по технологии «оптика в квартиру».

«Ростелеком» начал развивать оптические сети связи в Заводоуковске с 2012 г. Наиболее активное строительство осуществлялось осенью 2014 г., когда оптические сети связи вводились рекордными объемами и темпами. Для города – это настоящая интернет-революция. Оптическая стройка в Заводоуковске – часть реализации стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России.

«Развитая, и главное, современная телекоммуникационная инфраструктура является важным аспектом для формирования социального портрета территории, поэтому обеспечение максимальной доступности интернет-услуг — одна из важнейших задач как органов власти, так и провайдеров, — отметил глава Администрации Заводоуковского городского округа Александр Анохин.

Строительство оптической сети предоставило возможность жителям Заводоуковска пользоваться Интернетом на скорости до 100 Мбит/с. Раньше средняя скорость интернета была в десятки раз ниже. Новая оптическая сеть позволит интернет-пользователям скачивать объемные файлы за считанные секунды, комфортно работать с web-сайтами, мультимедиа, «тяжелым» контентом и интерактивными приложениями. Новые оптические линии значительно расширяют возможности заводоуковцев для дистанционного образования, развития бизнеса, проведения досуга.

«За время строительства новой телекоммуникационной инфраструктуры связисты «Ростелекома» проложили более 136 километров «оптики», подключив к ней более 35% всех домохозяйств города, — отмечает директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игорь Волков. – Инновационная оптика, охватившая Центральный район города, район машиностроительного завода и новостройки по ул. Советская, Хахино, Совхозная, позволяет по одному и тому же кабелю подключить сразу несколько сервисов: помимо доступа в интернет, это домашний телефон и интерактивное ТВ. Оптическая стройка 2014-2015 г. – это не завершение модернизации сетей связи в городе. «Ростелеком» планирует развивать оптику в Заводоуковске и в следующие годы».

Новые сети связи в Заводоуковске строились по технологии GPON (оптика в квартиру).