Пользователи Android стали в три раза чаще сталкиваться финансовыми атаками. К такому выводу пришли специалисты «Лаборатории Касперского» после проведенного анализа финансовых угроз за прошлый год.

В 2014 г. решения «Лаборатории Касперского» заблокировали свыше 2 млн кибератак нацеленных на финансы пользователей Android-устройств. Это в 3,3 раза больше, чем в годом ранее. При этом в 3,6 раза увеличилось и число владельцев устройств на этой ОС, которые подверглись атакам.

В компании также отмечают, что 48% всех зловредов, нацеленных на Android, являются банковскими или SMS-троянцами. Именно эти вредоносные решения охотятся за личными данными пользователей, открывающим доступ к финансам жертвы. При этом россияне наиболее подвержены угрозам, т.к. наибольшее число подобных инцидентов происходит именно в России – 64% от общемировых показателей.

fin_lk

Географическое распределение атак с применением банковских и SMS-троянцев, нацеленных на пользователей устройств на базе Android, 2014 год

Для борьбы с озвученными угрозами «Лаборатория Касперского» предлагает пользователям специализированное решение Kaspersky Internet Security для Android.