Работы по расширению волоконно-оптической сети связи «Ростелекома» в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре приблизились к важному рубежу — более 70% всех домохозяйств на территории округа получили доступ к интернету на скорости свыше 100 Мбит/с.

Модернизацию сетей связи в Югре «Ростелеком» осуществляет в двух основных направлениях: во-первых, это строительство новых и расширение существующих магистральных волоконно-оптических линий связи, которые объединяют населенные пункты Югры в единое информационное пространство; во-вторых – это перевод на «оптику» абонентской распределительной сети в городах и поселках округа.

«Ростелеком» развивает оптические сети связи в Югре с 2010 г. На сегодняшний день строительство ведется в 18 населенных пунктах округа. Оптическими сетями связи компании уже охвачено более 370 тыс. (или 70%) всех домохозяйств региона. В начале 2015 г. новые «оптические» линии связи построены в поселках Солнечный, Федоровский и Белый Яр Сургутского района, начато строительство в поселке Новоаганск Нижневартовского района.

При строительстве оптических внутригородских и внутридомовых сетей в Югре «Ростелеком» использует технологию GPON.