Студенты Института математики и компьютерных наук (ИМКН) УрФУ Никита Сивухин, Олег Меркурьев и Алексей Данилюк заняли третье место в студенческом зачете на XV открытом командном турнире по программированию среди студентов и школьников, проходившем в Республике Татарстан.

Студенты Уральского федерального уступили командам Университета ИТМО и Московского государственного университета им. Ломоносова, которые заняли 1 и 2 места соответственно. Всего в финал вышли 45 команд со всей России,а также из Сербии и Болгарии.

«Турнир проводится одной из крупнейших ИТ-компаний ICL-КПО ВС вот уже 15 год подряд и пользуется популярностью в стране, – комментирует директор ИМКН УрФУ Магаз Асанов. – Наши ребята также регулярно пробуют свои силы, однако первое место заняли лишь однажды, но призерами становились неоднократно».

Магаз Асанов считает результат этого года очень хорошим, поскольку студенты УрФУ уступили сильным командам, заявленным на участие в финале Чемпионата мира по программированию.

«Задания были составлены интересно и понравились мне, хотя организация соревнований в этом году была хуже, чем в прошлом – в аудиториях душно и не проводился разбор задач», — поделился впечатлениями студент Алексей Данилюк.

Как сообщается на сайте турнира, за 5 часов соревнований было проверено 834 решения, написанных 134 участниками из 45 команд по 17 различным задачам.