Заместители министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов и Дмитрий Алхазов посетили с рабочим визитом Екатеринбург. Руководители Минкомсвязи России обсудили с Председателем Правительства Свердловской области Денисом Паслером развитие ИКТ-отрасли в регионе, а также посетили «Завод радиоаппаратуры» и технопарк в сфере высоких технологий «Университетский».

min_ek2

На встрече с главой регионального правительства был поднят вопрос производства российского телекоммуникационного оборудования. Руководители Минкомсвязи России осмотрели производственные мощности «Завода радиоаппаратуры», выпускающего оборудование для дальней радиосвязи, топливно-энергетического комплекса, электронную компонентную базу для автомобильной промышленности.

В ходе посещения технопарка Свердловской области «Университетский», Рашид Исмаилов и Дмитрий Алхазов также осмотрели построенные объекты и высоко оценили степень готовности технопарка к приему резидентов.
min_ek1

Рашид Исмаилов отметил, что технопарк «Университетский» призван стать важным звеном научно-инновационного комплекса Свердловской области. Технопарк стал первым объектом уральского университетского технополиса, куда также войдут кампус Уральского федерального университета, современные площадки для размещения промышленных производств и другие объекты.

Технопарк «Университетский» был открыт в рамках программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» в декабре 2014 г. Он расположен на земельном участке площадью 51,2 га, площадь самого объекта составляет 28 тыс. кв. м. Общий объем финансирования на 2013–2014 гг. составил 1,35 млрд руб. Основные направления деятельности технопарка: приборостроение, информационные и нанотехнологии, а также энергетика, энергосбережение и машиностроение.