Компания МТС подвела итоги потребления мобильных сервисов в праздничные дни в феврале и марте 2015 г. Интернет-активность абонентов 23 февраля и 8 марта возросла вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество отправленных SMS снизилось в полтора раза.

Общий объем мобильного трафика, скачанного в День защитника Отечества и Международный женский день абонентами МТС на Урале, эквивалентен 750 млн интернет-открыток. Наиболее активно поздравления посредством мобильного интернета отправляли абоненты Свердловской и Челябинской областей, которые передали 28% и 22% всего трафика МТС на Урале соответственно. При этом 23 февраля объем переданной информации на треть превысил показатели 8 марта и составил более 65% от общего трафика за два праздничных дня.

В Международный женский день абоненты МТС на Урале пользовались голосовыми сервисами в полтора раза активнее, чем 23 февраля. При этом чаще других жителей Урала поздравляли женщин с праздником жители Курганской области, каждый из которых совершил в среднем по 9 звонков в день. Второе и третье место среди уральских регионов по этому показателю заняли ХМАО и Тюменская область с количеством звонков 8,5 и 7 соответственно. Наибольшее количество поздравлений в дни праздников прозвучало в утренние часы с 10.00 до 11.00, а в предпраздничные дни, 20 февраля и 6 марта, в вечернее время — с 19.00 до 20.00. По сравнению с прошлым годом количество общее звонков осталось на прежнем уровне.

«Прошедшие праздники стали очередным ярким показателем набирающей обороты интернет-активности жителей Урала. Это происходит в условиях повышения доступности мобильного интернета и растущего проникновения смартфонов и планшетов. Сегодня шесть из семи покупателей уральской розницы МТС при выборе телефона отдают предпочтение «умным» гаджетам, а популярность планшетов в наших салонах только за последний год увеличилась практически в три раза. Катализатором активности интернет-серферов является развитие сервисов высокоскоростной передачи данных в сети 4G. Сегодня жители всех регионов Урала могут работать в интернете на скорости до 75 Мбит/с, при этом, по нашей статистике, после начала использования LTE-сервисов абоненты удваивают свою онлайн-активность», — отметил технический директор МТС на Урале Константин Сергеев.

На текущий момент сеть LTE МТС охватывает более чем 70 населенных пунктов Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и Пермского края. В 2015 г. МТС планирует продолжить расширение охвата сети LTE как за счет выхода в новые населенные пункты всех уральских регионов, так и посредством улучшения существующего покрытия.